Авария на химическом заводе в Китае: погибли четыре человека




Несколько взрывов прогремели сегодня в 6 утра по местному времени (01:00 по Киеву) на химическом заводе в городе Ичжоу Гуански-Чжуанского автономного района, на юго-западе Китая. Жертвами взрывов стали четыре человека. Такие предварительные данные сообщило сегодня местное информационное агентство со ссылкой на работающих на месте аварии сотрудников пожарных и спасательных служб. Вести.Ru

В здании цеха, где произошла авария, работали более 30 человек. Многие получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Из-за опасности заражения местности вредными веществами в радиусе нескольких километров эвакуируется население.

Завод производит в основном поливинилацетат (используется при изготовлении промышленных клеев и лакокрасочной продукции) и карбид кальция.

16 июня в китайской провинции Хэйлунцзян, на границе с Россией, произошла масштабная утечка химических веществ. Погибли по меньшей мере три человека. Экспертная оценка России показала, что данным газом был фосген.

А во время землетрясения в Китае, унёсшего жизни более 70 тысяч человек, в городе Шэньфан (провинция Сычуань) вследствие сильных подземных толчков буквально взорвались два химических завода, похоронив под своими обломками сотни рабочих. Произошла утечка более 80 тонн жидкого аммиака.