Ангкор

Ангкор – затерянная в джунглях столица некогда могущественной кхмерской империи. Это не один город, а сложная система городов, связанных между собой дорогами, водоемами, величественными порталами и искусственными каналами. Каждый из них – четко спланированный ансамбль, состоящий из башен, галерей, манежей и библиотек.






В 15 веке город был взят сиамскими войсками, и столицу перенесли в Пномпень, а Ангкор пришел в запустение и был буквально поглощен тропическим лесом. Только в середине девятнадцатого века французские ученые нашли руины этого города.



Большинство храмов и дворцов сейчас восстанавливается, их величие и размах архитектурного мышления древних кхмеров, безусловно, поражают.



Сильнее других впечатляет храм Та Пром, оставленный реставраторами в том виде, в котором его нашли французы в девятнадцатом веке. Храм является живой иллюстрацией слов Киплинга «джунгли пожрали город…» Деревья, покорившие вершины пологих крыш, огромные корни, словно спруты, обвивающие статуи и стены, ползущие по каменным дорожкам, воплощают торжество живой природы над цивилизацией.























фотографии: Trey Ratcliff