Страшный и кровавый финал

К сожалению финал первого проводимого на африканском континенте чемпионата мира по футболу был омрачен трагедией – в то время как многочисленные фанаты смотрели матч между Голландией и Испанией в угандийской столице прогремело два взрыва. Ответственность за теракты взяла на себя сомалийская исламистская группировка “Аш-Шабаб”.

Внимание! В посте содержатся фотоматериалы, которые могут показаться неприятными или пугающими






Поздно вечером 11 июля люди смотрят финальный матч в эфиопском ресторане в столице Уганды — городе Кампала. Снимок сделан за считанные минуты до того, как тут прогремел взрыв, в результате которого погибло 64 человека, включая одного американца, и множество людей получили ранения. Второй теракт также произошел в месте скопления фанатов — в рэгби-клубе, где люди наблюдали матч между сборными Нидерландов и Испании на большом мониторе на открытом воздухе. (AFP/Getty Images)



Пострадавшие спортивные фаны в эфиопском ресторане сразу после того, как тут прогремел один из двух взрывов. Позднее ответственность за теракты в Уганде, в результате которых погибли более 70 человек, взяла на себя сомалийская экстремистская группировка «Аш-Шабаб». (AFP PHOTO / STRINGER)



Посмотреть финал мундиаля пришло много людей, что и обусловило большое количество жертв. (AP Photo/Marcv Hoafer)



В одну из столичных больниц доставлено около 70 человек, в том числе пятеро граждан США. (Trevor Snapp/AFP/Getty Images)



Взрывы произошли через два дня после того, как один из руководителей «Аш-Шабаб», шейх Мухтар Рабау (Muktar Robow) призвал к атакам против Уганды и Бурунди — стран, пославших свои войска для участия в миротворческой миссии в Сомали. (Trevor Snapp/AFP/Getty Images)



США считают, что сомалийская экстремистская группировка “Аш-Шабаб” связана с международной террористической группировкой “Аль-Каида“. На фото: раненого африканца грузят в машину. (REUTERS/Ronald Kabuubi)



Уганда, одна из экономически развитых стран Африки, ежегодно привлекает миллиардные инвестиции, в особенности в нефтяную индустрию. Однако инвесторы в Уганде и соседней Кении часто указывают на исламистов Сомали как на растущую угрозу этим странам. На фото: раненная американка в реанимации больницы Мулаго в понедельник, 12 июля. В результате терактов один гражданин США погиб и пятеро получили ранения. (AP Photo/Benedicte Desrus)



В ночь на понедельник власти Уганды арестовали нескольких подозреваемых в атаках на спортивных фанов. На фото: Томас Крамер, один из пяти граждан США пострадавших в результате терактов в Кампале. (AP Photo/Marc Hofer)