Пожар в ТРК "Европе" в Уфе (текст + видео)

Вот такая страшная трагедия произошла в нашем городе.
Когда подъехали пожарные, здание было полностью охвачено огнем, жуткое зрелище.

По словам инспектора, «причиной пожара в здании „Европы“ стало нарушение рабочими правил техники безопасности при просушке из тепловой пушки, работающей на газе из баллонов, бетонных полов в помещении концертного зала на втором этаже». В результате произошла утечка газа из одного баллона. «Первый взрыв газо-воздушной смеси спровоцировал взрыв других находившихся в помещении как минимум трех газовых баллонов, еще восемь неразорвавшихся баллонов были при тушении пожара вынесены на улицу», — уточнил Латыпов. Взрывом вынесло наружу кирпичную кладку здания, которое почти полностью сгорело, несущие конструкции устояли, рассказал он.




«При тушении пожара в развлекательном центре „Европа“, которому была присвоена третья категория сложности по четырехбалльной шкале, все службы работали слажено, спокойно, их действия оцениваем положительно», — заявил также участвующий в брифинге первый заместитель начальника ГУ МЧС по Башкирии Валерий Хисамутдинов. Он отметил, что строительные работы, которые привели к пожару, были несанкционированными. Руководители республиканского МЧС сообщили, что ввиду необходимости обеспечить противопожарную безопасность людей во всех развлекательных центрах региона, несмотря на периодичность смены собственников этих объектов, они намерены «определиться совместно с прокуратурой РБ по мероприятиям по надзору за этим аспектом».

Пожар в развлекательном центре «Европа», расположенном на пересечении улицы Шафиева и проспекта Октября произошел вечером в субботу. В ходе тушения было обнаружено тело 35-летнего мужчины, по предварительным данным, одного из строителей. Еще один из них был доставлен в ожоговый центр. Второй жертвой пожара стала 17-летняя школьница. Всего за медицинской помощью обратились восемь человек. По факту гибели двух человек Главным следственным управлением МВД по Башкирии возбуждено уголовное дело.





































Первые минуты пожара.