Массовые беспорядки в Тунисе (20 фото)

14-го января в центре столицы Туниса произошли столкновения с полицией. За все двадцать лет президентства нынешнего главы государства Зин аль-Абедина бен Али это самые ужасные массовые беспорядки, и он готов на крайние меры, чтобы положить конец хаосу. В четверг правительство объявило чрезвычайное положение и заявило, что по протестующим будет открыта стрельба на поражение.






Женщины разбегаются в панике.


Премьер-министр Туниса Мохаммед Ганнучи (в центре) зачитывает своё обращение к народу на государственном канале телевидения. Он заявил, что на данный момент является временным исполняющим обязанности президента, потому что Зин аль-Абидин бен Али покинул страну.


Дым над одним из зданий в центре города Тунис во время уличных беспорядков в пятницу. По последним сообщениям, сбежавший президент сложил свои полномочия.


Полицейские в штатском и специальные подразделения полиции разгоняют демонстрантов в Тунисе. Президент Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, едва до обычно спокойной столицы африканского государства донеслись первые выстрелы.


Демонстранты собрались в пятницу у здания министерства внутренних дел в требованиями отставки президента Зин аль-Абидина бен Али. Тысячи разгневанных людей вышли на улицы Туниса после того, как авторитарный лидер государства выступил по телевидению с речью, пытаясь угрозами в адрес протестующих остановить бунты, прокатившиеся по северо-африканской стране.


«Нет бен Али – восстание продолжается!», – скандировали сотни людей, собравшиеся на шествие по главному бульвару центра Туниса.


Демонстранты кидают камни в полицейских во время столкновений в Тунисе в пятницу.


Полицейские волокут за ноги одного из протестующих.


Акция протеста собрала тысячи людей. На фотографии мы видим их тесные ряды, размахивающие плакатами с лозунгами и национальными флагами.


Генеральный секретарь оппозиционной Прогрессивно-демократической партии Мая Джерди (в центре) выкрикивает лозунги перед министерством внутренних дел на Хабиб Бургиба авеню в Тунисе в пятницу.


Люди ожидают новостей у ворот аэропорта в Тунисе в пятницу. Армия взяла главный аэропорт страны под свой контроль 14-го января и все авиаперевозки были приостановлены. Причиной таких действий со стороны властей стало усиление массовых беспорядков к концу недели.


Президент Зин аль-Абедина бен Али во время своего обращения к народу в четверг. В своём выступлении он пообещал не вносить запланированных изменений в конституцию, которые позволили бы ему вновь баллотироваться на пост главы государства после того, как в 2014 году истечёт скор его полномочий.


В четверг также прошли и демонстрации в поддержу действующего президента.


Спасательная команда тащит на носилках жертву жестоких выступлений в Тунисе в четверг. Личность потерпевшего пока не установлена.


Недавно назначенный на должность министр внутренних дел Ахмед Фриаа посетил чрезвычайное заседание Палаты Депутатов в Тунисе во вторник.


Тунисские силы безопасности готовятся встретить демонстрантов. Фотография была снята в понедельник в Регуебе, неподалёку от Сиди Бузид.


На снимке мы видим одного из демонстрантов, получившего ранения в столкновении со службами безопасности в воскресенье в Регуебе. Протестующие, возмущённые высоким процентом безработицы среди молодёжи, устраивают митинги не только в центральных городах, но и в мелких городишках.


Эта фотография была сделана ещё 8-го января. Ребёнок на очередной демонстрации держит плакат с просьбой освободить людей, содержащихся под стражей полицией, после недавних протестов.


Адвокат Абдеррахман Айеди снимает река Радхии (вторая спарва) отметины на своём теле. Абдеррахман утверждает, что подвергся пыткам на следующий день после ареста полицией.


Президент Зин аль-Абидин бен Али (второй слева) знакомится с пациентом госпиталя Бен Аруз неподалёку от Туниса Мухаммедом Буазизи 28-го декабря. Двадцатишестилетний Буазизи – выпускник университета – поджёг себя в знак протеста против безработицы, спровоцировавшей волну выступлений и беспорядков.