Дикие животные

Немногих диких животных удаётся приручить. Учёные говорят, что большинство диких видов не ладят с людьми, потому что это заложено в их генетическом коде.

Дейзи Мае – карликовая вьетнамская толстопузая свинья – лениво развалилась в кресле, словно хозяйка. Эта домашняя любимица стала полноправным членом семьи из Вест-Сант-Пола, штат Миннесота, США.






А это снимок, изображающий эксперимент, который провели на собаке в Университете Дюка. Целью опыта было установить степень взаимодействия животного с человеком. Под пластмассовыми ведёрками спрятана еда, которую животное не может учуять по запаху. Один из этих людей, указывающих пальцем на ведёрко, долгое время кормил животное и ухаживал за ним, второй же – незнакомец. На чью подсказку отреагирует собака?



Норвежская рыжая корова дремлет на подстилке на маленькой кооперативной молочной ферме в Лиллехаммере, Норвегия. Законы об улучшении бытовых условий животных требуют тут, чтобы фермеры обеспечивали «мягкое покрытие», на котором коровы должны лежать. Вот такой пример заботы о братьях наших меньших демонстрирует норвежское правительство.



Две крайности. Обоим цыплятам по восемь недель от роду. Но, как мы видим, разница в их размере и весе – на лицо. Данная пара демонстрирует эффективность методики выращивания крупноразмерных пород генетиками Полем Сиджелем и Виргинией Тек. «Мы всего лишь используем искусственную селекцию как инструмент подражания естественному отбору. Мы просто гипертрофируем его».



Невероятные домашние любимцы. Людмиле Трут и другим членам Института Цитологии Новосибирска понадобилось вырастить несколько поколений лисиц, чтобы сделать из этих животных таких же дружелюбных по отношению к человеку домашних любимчиков, как и собаки.



Переломный момент. На этой фотографии мы видим двух волков и гибрид волка и собаки (на ступеньках трейлера), которых собираются перевозить из питомника волков, рождённых в неволе, для демонстрации в НИИ. Это поистине переломный момент в выведении новых пород собак.



Сара Девис из Вест-Сант-Пола, штат Миннесота, США, лежит на диване со своей свинкой Дейзи Мае. Когда местные чиновники заявили Саре и её сожителю Энтони Джастраму, что они не могут держать у себя дома слепую вьетнамскую толстопузую свинью весом 70 кг, парочка написала петицию на одиннадцать страниц, чтобы снять запрет. Многочисленные исследования подтверждают, что у человека возникают когнитивные и эмоциональные связи с собаками. Происходит ли то же самое и в отношении свиней, пока не известно.



Всем наседкам наседка. Дикие рыжие птицы, обитающие в джунглях, сбились в кучку. Фотография сделана в Статсборо, штат Джорджия. Несколько представителей этой породы были привезены сюда в начале 60-х годов из центральной части Индии. Эти птицы – последние в своём роде в генетическом смысле. По мере того, как люди продолжают колонизировать дикие земли Южной Азии, эти птицы скрещиваются с домашними курами, загрязняя свой генотип. Как утверждают учёные, этот исчезающий вид является прародителем домашних кур.



Злые с рождения. Эти коричневые крысы злятся из-за фотовспышки. Это уже 73 поколение крыс, которых разводят специально, меняя их генетический код таким образом, чтобы они были враждебны по отношению к человеку. Учёные из Новосибирска и Германии сравнивают крысиный геном агрессивности с ДНК «дружелюбных» крыс, чтобы вычислить связь между генетическим кодом и поведением.



Давай, возьми меня домой. Бездомные коты разгуливают по улицам Балтимора. Считается, что дикие кошки являются единственными животными, которые одомашнились сами собой. Их привлекали грызуны, докучавшие ранним сельскохозяйственным поселениям. Первые домашние коты появились примерно 10 тысяч лет назад.



Древняя связь. Женщина доит кобылу в деревушке Когершин на юге Казахстана. Недавние археологические исследования доказали, что народ Ботаи из степей Евразии был первым, кому удалось приручить лошадей. Первые домашние кони появились 5 500 лет назад.



Девятилетний мальчик по имени Киган Паджет из индийского штата Фэар показывает свою шестимесячную рогатую дорсетскую овцу по кличке Пасти. На сегодняшний день в мире существует более 200 пород домашних овец – результат свыше 10 тысяч лет селекции.



Ценные породы. В штате Фэар, Индия, представлено широчайшее разнообразие пород овец, выведенных за долгие 10 тысяч лет.



Ценные породы. Это настоящий окрас животного.



Ценные породы. Овца породы катадин.



Ценные породы. Северный сельский шевиот.



Ценные породы. Ещё один катадин.



Прогресс не стоит на месте. В том же самом индийском штате выращивают и козлов. На фотографии мы видим лишь некоторую часть того разнообразия пород, которые выращиваются тут. У каждой породы козлов есть особые качества, благодаря которым фермеры предпочитают тот или иной вид животных.



Фермеры из Британии привозят своих овец в Шотландский Сельскохозяйственный колледж Эдинбурга, где специальный сканнер позволяет определить «качество туши» живого животного. Эта технология помогает отбирать лучших особей для разведения.



Не спрячешься. Пегий окрас – отличительная черта домашних животных. Среди дикой природы такого животного не встретишь, ведь крупные черно-белые пятна не позволяют спрятаться от хищников. Но люди специально выбрали такой окрас, чтобы легко было различить домашнего животного на фоне пастбища или кустов.



Собачья жизнь. Алиса – одна из двух новосибирских лис живёт в роскошном доме под Санкт-Петербургом. Она спокойно уживается со своими людьми-хозяевами, а также с лабрадором, который также живёт здесь.