Новое лицо для Конни Калп

Сегодня Конни Калп радуется уже тому, что она может накрасить помадой губы – ведь до операции по пересадке лица, которая была произведена в 2008 году, любой макияж для нее был невозможен. Ее верхняя губа, нос, небо, глаз и обе щеки были уничтожены в результате того, что ее муж Том в приступе внезапной ярости выстрелил в упор ей в лицо.




Уроженка Огайон Конни Калп 48 лет, она стала первой пациенткой, которой была произведена полная пересадка лица в США, и теперь она рассказывает о том, что такое домашнее насилие, и через какой ужас она вынуждена была пройти по вине человека, которого, как она утверждает, она все еще любит.
На днях ее пятидесятидвухлетний супруг вышел из тюрьмы, где провел семь лет.


Конни Калп до операции и после нее.




Так выглядел профиль мисс Калп до операции по пересадке лица, а вот так она выглядит сегодня.


Описывая момент, в который ее жизнь изменилась навсегда, мисс Калп утверждает: «Я все помню. Это то, во что врачи не в состоянии поверить.
“Я помню, как он поднял пистолет, что он мне сказал и как он выстрелил. Это воспоминание никогда не покинет меня, оно останется со мной на всю оставшуюся жизнь. Это момент, когда все изменилось навсегда».
В результате катастрофы, случившейся в 2004 году, мисс Калп практически полностью ослепла.
Мисс Калп рассказывает, что ее супругу было не привыкать к домашнему насилию.”Он бил меня пару раз и до того. Он старался меня запугать».
Но, несмотря на то, что сотворил с женщиной ее бывший муж, Конни утверждает, что она все еще любит его.
“Я, наверное, всегда буду любить его, потому что он отец моих детей. Но оставаться с ним рядом я не могу”, призналась она.


Так мисс Калп выглядела до несчастного случая, произошедшего в 2004 году.
Только недавно женщина осмелилась войти в бар, который принадлежал ей и ее супругу и в котором произошла трагедия.
“Он ревновал меня все время, потому что я вынуждена была общаться с клиентами. Не думайте, что только с мужчинами, я разговаривала и с женщинами тоже, с посетительницами и сотрудницами, и к ним он меня тоже ревновал». По словам супруги, Калп неоднократно ломал и разбивал вещи в приступах неконтролируемой ярости.
После того, как он в упор выстрелил в лицо жене, Том Калп сунул дуло себе в рот и выстрелил. Получив тяжелое ранение, он, тем не менее, выжил, как и его жена.
По словам женщины, супруг так и не признал своей вины, он постоянно утвреждает, что его спровоцировали.
После катастрофы, случившейся в 2004 году, дети Конни, тридцатилетний сын Стивен и двадцативосьмилетняя дочь Алисия не отходили от матери, которая на долгие месяцы осталась в больнице – врачи безуспешно пытались восстановить изуродованное лицо.


Хотя женщина очень плохо видит, она не выходит из дома без макияжа – это помогает ей чувствовать себя более уверенной.


Мисс Калп рядом с баром в Хоупдейле, Огайо, где произошла трагедия.


На этой фотографии, стилизованной под 1920-ые, миссис Калп сидит на пианино в окружении своих детей, Алисии и Стивена, а ее супруг Том напарвляет на нее ружье.


Так выглядел череп мисс Калп до операции, а так стал выглядеть после.


Мисс Калп, ее дочь Алисия и четырехлетний внук мисс Калп Мэддокс.


Мисс Калп играет со своим внуком Мэддоксом.


Хотя мисс Калп по-прежнему ходит с тростью, но она старается как можно больше времени проводить с внуком на свежем воздухе.


Слева: мисс Калп и хирург Чад Гордон после операции в 2008 году. Справа: мисс Калп и Чад Гордон в 2011 году.




Все эти таблетки мисс Калп вынуждена теперь принимать ежедневно, чтобы не произошло отторжения.
Невероятно – но супруг осмелился даже укорять подстреленную им женщину, что та дала показания против него в полиции. «Я бы тебя никогда не сдал!», утверждал он. На что Конни ответила, что никогда бы не стала стрелять в него.
В 2008 году в октябре Конни Калп была сделана операция по пересадке лица в больнице Кливленда, Огайо. Доктор Чад Гордон, один из восьми хирургов, принявших участие в процедуре, рассказал, что главной проблемой было найти донора того же возраста и той же группы крови. В конце концов, им стала женщина, умершая от сердечного приступа. Врачи предупредили Конни, что операция могла пройти неудачно, потому что была крайне рискованной.
Команда врачей, возглавляемая доктором Марией Семеновой провела над операционным столом более 20 часов, и в результате Конни Калп получила новое лицо.