Выбрось пузырек с валерьянкой! Есть средство гораздо эффективнее…

Стрессы — проклятье XXI века. Мы пытаемся всё успеть: решить проблемы на работе, справиться с домашними неурядицами, детскими проблемами и вездесущими родственниками… В результате зарабатываем повышенную тревожность, бессонницу и раздражительность.

Многие люди в попытках сохранить нервный баланс назначают сами себе успокоительные препараты. Делать это категорически запрещено, так как многие такие лекарства обладают не только седативным, но и снотворным действием.





Более того, применение успокоительных средств часто вызывает привыкание: человек принимает лекарства при малейшем эмоциональном дискомфорте. Поэтому редакция советует любимым читателям обратиться к натуральным средствам.

Успокоительные травы

  1. Мелисса
    Это растение обладает сильным успокоительным эффектом, не вызывая привыкания. Сомнологи назначают настой мелиссы тем пациентам, которые страдают от бессонницы и повышенного уровня тревожности. Чтобы приготовить напиток, необходимо залить в термосе 60 г сухой травы 0,5 л кипятка. Средство следует настаивать около двух часов, а затем процедить. Готовый настой нужно употреблять три раза в сутки по 100 граммов.




  2. Женьшень
    Это растение — прекрасный союзник в борьбе со стрессом и нервным напряжением, которые возникли вследствие чрезмерной умственной активности. Женьшень показан тем людям, которые склонны к неврозам и депрессии. Чтобы распрощаться с хроническим угнетенным состоянием, следует ежедневно употреблять настойку женьшеня (по 20 капель два раза в день). Курс лечения — 1 месяц.


  3. Хмель
    Шишки этого растения необходимо заваривать в тех случаях, когда человек не может справиться с эмоциональным напряжением самостоятельно. Чтобы приготовить успокоительный чай, необходимо залить столовую ложку сухих шишек одним стаканом кипятка. Готовый напиток следует выпить перед сном.




А как ты борешься с нервным напряжением? Обязательно поделись мудрыми советами в комментариях!

Теперь каждый может публиковать статьи
Попробуй это первым! НАПИСАТЬ СТАТЬЮ Автор статьи

Виктория Поплавская Считает, что искусство не знает отдыха! Увлекается рисованием, привыкла смотреть на жизнь взглядом художника. Уборку в доме и приготовление различных блюд считает не работой, а удовольствием: ведь к любому делу можно подойти творчески! Обожает нестандартные методы решения проблем. Любимая книга Виктории — «Три товарища» Э. М. Ремарка.