Так вот зачем нужно регулярно перезагружать Wi-Fi роутер! Теперь никаких проблем!

Последние несколько лет трудно представить нашу жизнь без Интернета. У каждого человека есть настолько много гаджетов, что дом без роутера Wi-Fi представить очень сложно.





Но ничего не бывает идеальным, и скорость Wi-Fi желает лучшего. О маленькой хитрости, которая убережет тебя от перебоев сигнала, расскажет редакция «Сайт».

Как перезагрузить роутер

Роутер можно представить, как компьютер в миниатюре: у него тоже есть память, процессор и операционная система. А это означает, что время от времени ему тоже нужна перезагрузка. Обычно провайдеры выделяют для каждого из твоих личных гаджетов временные IP-адреса, чтобы они могли получать и отправлять данные. Постоянные же достаточно дорогостоящие и обычно используются организациями.





Поэтому IP-адрес твоего смартфона или нетбука в любой момент может поменяться. А если роутер упустил эту перемену, ему не удастся установить сетевое соединение. Вот в такие моменты без перезапуска не обойтись.





Но учитывая, что ты подключаешь к сети всё больше устройств: смартфоны, смарт-ТВ, приборы системы безопасности с подключением через вай-фай, — роутер, который ты покупал даже 2 года назад, пашет на пределе своих возможностей.

При перегрузке сети роутеру может не хватить памяти, либо он просто будет всё больше замедляться, пока вся система не подвиснет. При объеме встроенной памяти меньше 1 Гб, обычный беспроводной роутер просто не выдерживает такого потока сетевых запросов. А быстрый перезапуск освобождает память от накопившегося мусора.

Способы перезагрузки роутера

  1. Перезагрузка с помощью кнопки включения
    На задней панели большинства ADSL-модемов и WiFi-роутеров есть небольшая выпуклая кнопка Power или On/Off. Нужно просто нажать ее и отпустить — этим действием ты выключишь питание роутера. Через 30-40 секунд снова нажми ее и отпусти для включения. Также можно отключить и включить блок питания, но от этого могут сбиться настройки. И для их восстановления придется потратить некоторое время.




  2. Через веб-интерфейс
    Это более правильный, с аппаратной точки зрения, способ. Но времени он потребует в разы больше. С другой стороны, когда нет физического доступа к роутеру, то это единственный способ его перезагрузить.


  3. Перезагружаем маршрутизатор через telnet
    Любой ADSL-модем, WiFi-роутер или GPON ONT терминал — это в первую очередь, как уже говорилось, миникомпьютер, у которого есть своя операционная система, на которой подняты нужные сервисы. Один из таких — telnet. Это специальный протокол, который позволяет управлять устройством удаленно через компьютер из командной строки. Для подключения на компьютерах с Windows XP достаточно нажать сочетание клавиш Win+R и в строке «Открыть» набрать команду: telnet IP-адрес. И нажать кнопку «ОК». В случае Windows 7 или Windows 8 немного сложнее, так как там изначально не установлен telnet. Чтобы не долго не играться с его установкой, достаточно скачать маленькую программу Putty или ее клон — Kitty.






Если твоему роутеру пока достаточно перезагрузки, чтобы вернуться в нормальное состояние, можно автоматизировать эту задачу, купив адаптер питания с таймером. Просто включаешь его в сеть и выставляешь время, в которое он будет каждый день перезагружать роутер. Например, когда все спят.

Вот как оказывается всё просто! Поделись информацией с друзьями, им это тоже будет полезно!

Теперь каждый может публиковать статьи
Попробуй это первым! НАПИСАТЬ СТАТЬЮ Автор статьи

Обожает живопись, готова любоваться картинами постоянно! Оксана знает толк в парфюмерии, отлично разбирается в модных тенденциях и даст фору многим известным бьюти-блогерам. Ее любовь к спорту подкреплена спортивным разрядом по плаванию! Ксюша предпочитает мясные блюда, не мыслит и дня без них. Любимая книга очаровательной девушки — «Государь» Никколо Макиавелли.