Две японские бабушки показали, как надо жить на пенсии! Лучший в мире дом престарелых.

Дома престарелых не часто служат источником вдохновения архитекторов и дизайнеров интерьера. Япония — потрясающая страна и ее жителям свойственно совершенно иначе смотреть на мир.

Дом для пенсионеров

Токийский архитектор Иссей Сума задумал нечто особенное для людей с ограниченными возможностями и пожилых, чтобы они достойно провели золотой закат жизни.





Комплекс, который Иссей Сума спроектировал и построил в тихим горном районе Сидзуока, называется «Джикка». Он отлично вписался в окружающий ландшафт.





На первый взгляд кажется, что домики совсем крохотные…





…но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это совершенно не так!





Изначально «Джикка» проектировался для двух 60–летних японок. С ними также должны были проживать их повар и социальный работник.





Но позже было решено, что в жилом комплексе можно разместить и обслуживать еще несколько жильцов.





В 5–ти палатках, соединенных между собой, предусмотрено всё необходимое и даже больше! Например, этот спиралевидный бассейн





Кажется, что это сказочный домик эльфов!





На чертеже видно, что жилого пространства здесь предостаточно.





Вокруг даже можно разбить небольшой огород.





Современная кухня с большой рабочей поверхностью для создания вкусных блюд.





Лаконичные японцы прячут всё лишнее подальше от посторонних глаз!





Прямо королевский санузел…





Простой и безопасный умывальник.





Удобное и просторное спальное место.





Общая площадь этого комплекса — 100 квадратных метров, но за счет необычного архитектурного решения постройка выглядит компактно и уютно.





В таком доме жаловаться на старость в голову никому не придет. Минимализм в сочетании с экостилем, прекрасный лесной пейзаж, окружающий постройку, создают атмосферу покоя и умиротворения…

А что ты думаешь по поводу проекта японского архитектора? Поделись мнением в комментариях!

Автор статьи

Марина Артемова Любит фотографировать красоты природы, увлекается хендмейдом. Сын Ваня научил маму справляться с любыми бытовыми задачами играючи: Марина знает, как вывести самые трудновыводимые пятна и убрать дом за считаные минуты. Интересуется самыми острыми, разнообразными жизненными вопросами, никогда не остается в стороне от того, что волнует близких! Любимая книга Марины — «Унесенные ветром» М. Митчелл.