Почему диета не работает: 5 типичных ошибок вечно худеющих.

Влияние моды толкает нас ограничивать себя в еде, прибегать к косметическим процедурам или хирургическим операциям. Из этого разнообразия мы склонны выбирать пути наименьшего сопротивления — диеты. Их тысячи. Они предназначены для похудения, омоложения, улучшения цвета лица, роста волос, повышения либидо, сохранения здоровья, укрепления иммунитета и прочего.

Конечно, нужно признать, что некоторые диеты действительно помогают избавиться от лишних килограммов. Однако зачастую случается так, что эффект оказывается недолговечным. И всё же после нескольких неудач, мы не перестаем штурмовать Интернет в поисках той единственной диеты, которая избавит от ненавистных килограммов.




Почему диета не работает

Необходимо осознать и принять горькую правду — идеальные диеты не более чем иллюзия. Для этого утверждения есть несколько объективных причин.

  1. Вместо плавного перехода к сбалансированному, менее калорийному и здоровому питанию, мы подвергаем своё тело жестоким испытаниям, голодовкам, лишаем себя важных витаминов и микроэлементов, а потом удивляемся, что снова набираем вес.
  2. Резкая смена привычного набора продуктов, устоявшегося годами, приводит к стрессу и последующему срыву диеты. Сила воли подвергается огромной нагрузке.
  3. Постоянное чувство голода делает человека обозленным и раздражительным. Ученые доказали, что во время диеты человека начинает тянуть именно к запрещенным продуктам, даже если раньше он к ним был равнодушен.
  4. Очень важно приобрести здоровые привычки: начинать утро с контрастного душа и пробежки, исключить из рациона «лишние» продукты (майонез, чипсы, полуфабрикаты), заниматься регулярно спортом, не есть на ходу… А резкие и строгие ограничения в еде при малоактивном образе жизни лишь портят настроение.
  5. Последняя причина неэффективности диеты кроется в нас самих. Мы все время недовольны собой, мы постоянно сравниваем себя с «эталоном», мы пытаемся заедать стрессы и переживания, мы находимся в подавленном состоянии, мы слишком зациклены на себе, мы привыкли ныть по поводу своего веса, мы боимся, мы… Причины можно перечислять до бесконечности, а их комбинация для каждого человека будет уникальна.



В борьбе с лишним весом необходимо хорошенько разобраться в себе, выяснить, что именно заставляет тебя поправляться, какие эмоции вынуждают тебя поглощать тысячи ненужных калорий. Посмотри на себя беспристрастным взглядом, возможно, худеть и вовсе не придется!

Когда в очередной раз посмотришь на себя в зеркало критически, вспомни об этой статье, а заодно и друзьям расскажи!