Эта специя — убийца жира: 1 чайная ложка в день сжигает до 15 кг за 3 месяца!

Уже доказано, что голодание — не самый лучший выбор для борьбы с лишними килограммами. Конечно, всегда хочется получить заметный результат побыстрее! Есть немало способов, способных помочь организму ускорить жиросжигание.

Интересное исследование провели в Тегеранском университете медицинских наук. Ученые собрали 2 фокус-группы, каждая из которых состояла из 44 женщин с избыточным весом.

На протяжении 3 месяцев обе группы питались по одинаковой схеме (до 1 200 калорий в сутки) с той лишь разницей, что в ежедневное меню 1-й группы включили 1 ч. л. семян тмина. Специю смешивали с нежирным йогуртом или добавляли к салатам.

Результат оказался впечатляющим: женщины из 1-й группы потеряли в среднем на 14 % жировой массы больше, чем женщины из 2-й.

Семена тмина





Такой эффект объясняется тем, что в тмине содержатся фитостеролы (строительный материал клеток растений), которые обладают способностью снижать уровень холестерина в крови.

Также эта пряность богата кальцием, фосфором, железом. Она стимулирует работу почек и ЖКТ, обладает мочегонными свойствами. А за счет улучшения и ускорения липидного обмена в организме считается отличным средством для борьбы с лишним весом.

Для улучшения метаболизма потребление семян тмина должно составлять до 1 ч. л. в сутки. Добавляй эту специю к блюдам из яиц, мяса, творога, а также к салатам и йогуртам.

Противопоказания к употреблению семян тмина: повышенная кислотность, гастрит, язва желудка, желчекаменная болезнь, любые заболевания сердца, диабет. В период беременности тмином также не стоит увлекаться.

Не забывай, что лучших результатов можно достичь благодаря усердной работе над собой: правильно подобранной системе питания и адекватным физическим нагрузкам. Здоровья и красоты тебе!

Если тебе понравилась эта статья, поделись ею с друзьями!