Как вырастить счастливого ребенка: 13 советов для заботливых родителей.

Нет ничего более важного для родителей, чем воспитать здоровое и счастливое потомство. И в первую очередь в каждой семье должна быть гармония. Мы подготовили тринадцать полезных советов для мам и пап, которые на самом деле очень просты, но при этом очень практичны. Не забывай об этих принципах воспитания, и ты вырастишь счастливых и уверенных в себе детей!

1. Всегда начинай с себя. Старайся отдыхать, высыпайся, питайся здоровой пищей, занимайся спортом. В первую очередь подавай своим детям правильный пример.

2. Следи за своими эмоциями. Не доводи себя до стрессов и эмоциональных срывов. Старайся трезво смотреть на вещи и быть спокойной.

3. Если ребенок ведет себя плохо, то расценивай его поведение как желание доказать или донести какое-то послание до взрослых. Скорее всего, ему не хватает от родителей внимания, заботы и любви.

4. Не напоминай ему постоянно о его недостатках. Никаких сравнений с другими детьми быть не должно. Это может понизить самооценку чада. Акцентируй внимание на достоинствах ребенка, помогай ему в достижении целей.

5. Если ты хочешь, чтобы ребенок уважал твои просьбы и желания, тогда уважай и его.

6. Принимай своего ребенка именно таким, какой он есть. Не старайся изменить его полностью. Не ломай его жизнь, он сам должен выбирать занятия по душе и быть тем, кем он хочет быть.

7. Общайся с ребенком в спокойном тоне. Не кричи на него.

8. Критикуй или хвали поступки ребенка, а не его самого. К примеру, говори не «Ты плохой», а «Ты поступил в этом случае плохо».

9. Смотри ребенку в глаза при разговоре.

10. Показывай малышу, что он является важной частью семьи. Давай ему мелкие поручения, чтобы он чувствовал себя полезным.

11. Повышай самооценку ребенка до здравых пределов.

12. Прививай ребенку ответственность за свои поступки и свой выбор.

13. Расти ребенка в любви, гармонии и заботе.

Если ты хочешь, чтобы твой ребенок был уверенным в себе, счастливым и умел радоваться жизни, возьми на вооружение эти принципы.

Поделись с друзьями полезными советами по воспитанию!

via takprosto cc