Как бы изменился мир, если бы люди не если мяса? Мнение ученых оставляет смешанные чувства…

Вот уже много лет мясо является предметом для споров всего человечества. Одни предпочитают придерживаться вегетарианства, мотивируя свой выбор тем, что это не только полезно для организма, но и спасает жизни ни в чëм не повинных животных. Другие не представляют, как можно отказаться от сочного ароматного шашлыка или стейка. Они объясняют свою страсть к мясу его пользой, так как этот натуральный продукт содержит целый ряд аминокислот, которые человеческий организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно. Кто из них прав? Наверное, истина скрыта где-то посередине. Тем не менее у ученых и многих известных людей, как всегда, есть свои догадки по поводу того, что бы изменилось в мире, если бы люди отказались от мяса.
1. Улучшится экология

По мнению ученых, на сегодняшний день животноводство признано одним из главных факторов, разрушающих экологию планеты. При этом производится больше выбросов парниковых паров, чем всеми видами транспорта вместе взятыми, а еще нужны огромные территории сельхозугодий, под которые вырубают ценные леса.

Ещё несколько лет назад, в 2009 году, министр здравоохранения Великобритании Эндрю Бернем предположил, что если уменьшить поголовье скота на 30 %, то к 2030 году сельскохозяйственный сектор будет выбрасывать в атмосферу на 50 % меньше углекислого газа. При этом численность людей, умирающих от сердечных заболеваний, будет снижаться на 18 тысяч в год.





2. Воды хватит на всех

Согласно докладу, опубликованному Стокгольмским международным институтом воды, «если человечество будет и дальше следовать нынешним тенденциям и повсеместно переходить на рацион, свойственный современной западной культуре, то к 2050 году воды не хватит для того, чтобы напоить 9 миллиардов. Воды хватит только в том случае, если доля животной еды в рационе людей снизится до 5 %». По данным этого же доклада сейчас в сельском хозяйстве используется около 70 % пресных водных ресурсов планеты.





3. Еды хватит на всех

Эксперты называют мясную промышленность, рентабельность которой сомнительна, одной из причин голода в мире. Согласно статистике, сегодня в мире голодают около миллиарда людей. Между тем в США скармливают 90 % сои и 80 % кукурузы убойному скоту. Предполагается, что этих объемов хватило бы для того, чтобы накормить как минимум 800 миллионов голодающих.





4. Мясо и рентабельность

В мире насчитывается почти 17 миллиардов фермерских животных, то есть почти в два раза больше чем людей. На их содержание идет много корма. Ученые подсчитали, что все животные, которых выращивают для производства мясных продуктов, потребляют больше белков, чем производят. 10 килограммов зерна, скормленных животным, дают всего 1 килограмм мяса. Примечательно, что с проблемой пищи для животных многие страны справляются весьма успешно: многие крупные компании признают, что дешевле и дальновиднее закупать корм за рубежом либо перевезти туда свой скот. Именно так США поступили с Гаити (одна из самых бедных стран в мире, где большая часть плодородных земель используется под посадки люцерны, идущей в корм американским коровам).





5. Мясозаменители

Ученые и генетики уже научились выращивать искусственное мясо из стволовых клеток, однако вряд ли такая новинка будет по карману многим любителям мяса. Стоимость одной такой котлетки составляет больше 300 $! Всем любителям мяса ученые готовят неутешительную новость: в обозримом будущем человек уже не сможет есть столько мяса, сколько ест сегодня. Это связано с подорожанием мясной продукции, которое, кстати, ощутимо уже сегодня. Поступают прогнозы, что всего через 100 лет мясо будет деликатесом, а разведение фермерских животных может стать новой «фишкой» высшего общества.

В свете этих возможных событий футурологи предрекают, что альтернативой мясу для человечества послужат… насекомые! Как ни странно, но этот рынок уже существует и стремительно развивается. Компании Chapul и Eo выпускают и продают батончики с перемолотыми жуками и кузнечиками, а фирма Bizarre Food выращивает и реализует личинки травяной моли.





Возможно, одних эти гипотезы ученых обрадуют, других — огорчат. Кто-то посчитает, что жизнь всего человечества без мяса — полная утопия, а другой в нее искренне поверит. Главное, не забывать, что в первую очередь все мы люди, и нужно нести добро и свет, прощать и любить. Поделись этой статьей со своими друзьями и оставайся человеком при любых обстоятельствах!

via takprosto cc