Эта опасная ошибка убивает твой метаболизм. Исправь ее!

Можно правильно питаться и усердно заниматься спортом, а результаты не видны. Можно употреблять специальные добавки или даже лекарства, а твой обмен веществ и дальше будет находиться в режиме сна. И действительно, даже будучи сторонником здорового образа жизни, не всегда удается выглядеть и чувствовать себя на все сто. Большинство людей и не представляют, что постоянно совершают одну и ту же ошибку, которая «убивает» метаболизм и в целом все старания. В силу этого ошибочного действия появляются проблемы с гормональной системой, откуда и постоянное чувство голода, лишний вес, потеря энергии и ясности мышления. А хуже всего — из-за этой неосторожности анализы совершенно здорового человека могут показать, что он уже диабетик второго типа. В шокирующих данных, опубликованных в Annals of Internal Medicine, сказано, что практически все современные люди в своих спальнях «совершают роковую ошибку, по сути, убивающую их». Так о какой же такой большой и страшной ошибке идет речь? О неполноценном сне





6 основных причин того, что сон должен быть на приоритетном месте, или Почему недосыпание такое пагубное

1. Из-за недостатка сна снижается уровень гормона лептина, который сообщает, что мы сыты. И в то же время уровень гормона голода, наоборот, увеличивается. В результате нам трудно контролировать аппетит. Проснувшись, мы сразу хотим есть, причем тянет нас только на вредные продукты. Как говорят специалисты: «Не отдохнувшая нервная система требует стимуляции, и в ход идут максимально стимулирующие продукты». Вот откуда зависимость от сладкого и мучного, а потом нежеланные жировые прослойки в разных местах.

2. Многие не знают, что процессы жиросжигания проходят во время сна. Когда мы спим, происходит активация жировых клеток лептином, что помогает сжигать излишек калорий. Если мало спать, то этот процесс затормаживается, что и отражается потом на фигуре.

3. Недостаток сна также плохо влияет на чувствительность клеток к инсулину. Если этот уровень низок, то организм нуждается в большом количестве данного гормона, чтобы удалить излишний сахар в крови. А уже немалое количество инсулина и становится причиной ненужной жировой массы.

4. Недосыпание воспринимается организмом как стрессовая ситуация, поэтому увеличивается уровень гормона стресса — кортизола, который с удовольствием помогает жиру откладываться в области живота и бедер.

5. По причине дефицита сна происходит травмирование тканей головного мозга и снижение когнитивных способностей. К тому же о хорошем настроении можно и не говорить. Это в своих исследованиях доказал нейрохирург Майкен Нидергад. Оказывается, во время сна наш мозг не дремлет: он избавляет нас от сильных нейротоксинов — побочных продуктов, накопленных за целый день. Если такой процесс не протекает, то возникают проблемы с памятью, вниманием и бодростью духа. А при хроническом пренебрежении сном, наблюдается замедление воспалительных процессов и рост окислительных стрессов, что может привести к синдрому Альцгеймера или к развитию других возрастных болезней.

6. Малое количество сна очень быстро старит человека. Речь идет о гормоне роста, который помогает восстанавливать и поддерживать нашу молодость. Вот только этот «мастер обновлений» работает ночью… Из-за недостатка данного гормона кожа стареет, появляются морщины, мышечные ткани ослабевают, а вот жировые берут верх. Припоминаешь кого-то, кто некоторое время не дружил со сном? Такой человек точно выглядел истощенным и немного постаревшим.

С недосыпанием пора бороться!

Формула хорошего сна и ускорения метаболизма:

Шаг 1. Каждую неделю ложись на 15 минут раньше, пока не начнешь спать по 7–9 часов.
Шаг 2. В помещение должно быть абсолютно темно — только тогда гормональная система будет отлично работать.
Шаг 3. Перед сном не смотри телевизор и не сиди в Интернете — хорошо, когда нервная система находится в спокойном состоянии.
Шаг 4. Не ешь за 2–3 часа до сна, если не хочешь, чтобы жиросжигательный эффект сошел на нет.

Но обрати внимание: обмен веществ не заработает быстрее при неправильном питании! Сколько не спи, но, употребляя вредные продукты, ты не увидишь положительных результатов. Просто исключи из своего рациона крахмалистую и жирную пищу, а день свой начинай с цельных жиров и белков.

Хочется раскрыть еще один маленький секрет: чем раньше ложишься, тем меньше тебе нужно сна. Самый эффективный сон получаешь, когда засыпаешь немного позже, чем стемнело, а просыпаешься с солнцем. Такой режим очень полезен, хотя, к сожалению, в современном городе очень трудно его практиковать. Но стоит попробовать!

Если и ты думаешь, что «сон для слабаков», быстрее меняй это ошибочное мнение. И не забудь поделиться этими фактами со своими друзьями — пусть и они высыпаются!

via takprosto cc