10 упражнений, которые оживят твои суставы. Ощущение легкости гарантировано!

Эти упражнения помогут тебе не только избавиться от боли и хруста в суставах. Делая этот чудесный комплекс, ты забудешь о неприятностях, которые сопровождают малоподвижный образ жизни, — чувство вялости исчезнет. Самое замечательное — то, что ты сможешь выполнять зарядку, не вставая с кровати! Попробуй заниматься по методике доктора Сергея Бубновского, ощути здоровье своих суставов.

1. Начни упражнения с активного отталкивания стопой. Вытягивай большой палец вперед и вверх, возвращай его в исходное положение.

2. Своди и разводи поочередно большие пальцы ног в стороны.

3. Вращай стопой по часовой стрелке и в обратную сторону. Старайся чертить ногой ровные круги.

4. Сгибай и разгибай ноги в коленях, скользя стопами по кровати.

5. Сожми с силой пальцы ног, как будто хочешь схватить ими мячик. Растопырь пальцы как можно шире, возвращая стопу в спокойное состояние.





6. Вытягивай прямые ноги вперед, поочередно. Используй опору для максимально большой амплитуды движений.

7. Согни ноги в коленях. Поочередно касайся коленями внутренней стороны бедра.

8. Становись на мостик из положения лежа. Аккуратно возвращайся в горизонтальное положение.

9. Согни ногу в колене и прижми ее к груди. Пытайся коснуться подбородком колена. Проделай это 15 раз, делай выдох, напрягая мышцы.





10. Согни ноги в коленях, сделай упор стопами на кровать. Втягивай живот как можно сильнее, напрягая мышцы спины и пресса.

Чтобы твои суставы отлично функционировали в любом возрасте, делай упражнения для их укрепления. Это ведь совсем не сложно, но результат будет ощутимым! Достаточно потратить всего 10 минут с утра, и весь день ты будешь себя чувствовать невероятно бодро. Такая зарядка полезна в любом возрасте!

О суставах стоит помнит всем, пришли эти упражнения своим близким.

via takprosto cc