Продавцы воздуха: Фильмы о рекламе и рекламщиках

33 года подряд «Ночь пожирателей рекламы» триумфально шествует по миру, покорив 50 стран. Это беспрецедентное, самое продолжительное и самое массовое действо, связанное с показом рекламных роликов в режиме нон-стоп, что зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.
Более 20 лет назад к числу посвященных присоединились и российские зрители. Сегодня этот, ставший уже культовым, проект охватывает 40 городов России. За это время у первых зрителей нашего шоу уже выросли дети, и старые друзья «Ночи» приходят целыми семьями.
В этом году в Москве пройдет Мировая премьера шоу, Москва станет первым городом мира, в котором пройдет «Ночь пожирателей рекламы».
Мероприятие состоится 18 апреля 2014 года в Москве, в Крокус Сити Холл.

«Ночь пожирателей рекламы» — проект, призванный представить рекламу как произведение искусства. А пока до этого знаменательного события остается чуть больше недели, представляем свою десятку фильмов о рекламе.




До того как стать утонченным артистом, Жан Дюжарден работал в крупнейшем рекламном агентстве, баловался кокаином, соблазнял женщин пачками и ни в грош не ставил коллег. Пока наконец у него окончательно не сорвало крышу, а сам он не взбунтовался против системы, так долго его кормившей. Снятый по одноименному роману Фредерика Бегбедера, фильм «99 франков» представляет рекламный бизнес гротескным и безжалостным, но непременно ярким. Выжить в нем и не сойти с ума — задача не из легких.





Вавилен Татарский — человек с психикой, закаленной перестройкой, его не так просто свести с ума. Для изобретения рекламных ходов он не сторонится методов изменения сознания, даже самых экзотических. И галлюцинации его каждый раз становятся все более затейливыми. Рекламный бизнес для героя романа Виктора Пелевина и фильма Виктора Гинзбурга — это среда, в которой можно заработать неплохие деньги. В сознании Вавилена к этому процессу часто примешиваются и философские вопросы, на которые он редко находит однозначные ответы.





Продолжение темы душевного нездоровья работников рекламного бизнеса. Ею заинтересовался режиссер Тони Билл, обладатель «Оскара» за фильм «Афера». Главный герой — рекламный агент Эмори Лисон (его играет Дадли Мур), который был лучшим в своем деле, пока не свихнулся и не решил создавать правдивую рекламу. За что и попал в психушку. Но, оказывается, и там жить можно! Билл не драматизирует на тему сумасшествия своего героя, а наоборот, он превращает эту тему в веселую шутку.





Сюжет фильма отдаленно смахивает на гоголевский «Нос». Только человекоподобным существом становится не нос, а фурункул. Он занимает место своего хозяина в рекламном агентстве и предлагает революционный способ продвижения средства от фурункулов. Разумеется, ему же лучше знать. Брюс Робинсон снял фильм по собственному сценарию. Как сценарист он номинировался на «Оскар» в 1985 году. А позже снял «Ромовый дневник» по книге Хантера С. Томпсона с Джонни Деппом в главной роли.





И опять о ненормальных, но теперь в фигуральном смысле слова. Mad Men — так называли себя топ-менеджеры рекламного бизнеса с Мэдисон-авеню. За пять сезонов сериал «Безумцы» стал лауреатом четырех «Золотых глобусов». Жизнь нью-йоркского рекламного агентства 1960-х годов захватила миллионы зрителей по всему миру. Драматические перипетии и ретроантураж — беспроигрышное сочетание. Премьеру шестого сезона сериала создатели обещают 7 апреля 2013 года.





Еще одна ретродрама о рекламщиках, только теперь не современная, а 1947 года выпуска. Главную роль в ней играет незабываемый Ретт Батлер, он же Кларк Гейбл. Его герой Виктор Норман только вернулся со Второй мировой войны и попал в рекламный бизнес. Роман Фредерика Уэйкмана, на котором основан фильм, весь 1946 год держался на вершине списка бестселлеров. «Рекламисты» — замечательная возможность взглянуть на то, как изменился рекламный бизнес со времен послевоенной Америки.

--img12--

--img13--

Как понять, что в голове у потенциальных покупательниц и как привлечь их? Тут без сверхъестественных сил не разберешься. История обаятельного рекламщика Ника Маршалла (Мэл Гибсон), который научился читать мысли женщин, традиционно пользуется успехом у зрителей. Один тот факт, что фильм заработал в мировом прокате около 375 млн долларов при бюджете в 70 млн, говорит сам за себя. А в Китае на него даже сняли ремейк. Он вышел на большой экран в 2011 году на китайский Новый год.

--img14--

--img15--

Еще один фильм про рекламную мораль, в котором Гибсон мог бы сыграть главную роль. Но не задалось, и ее исполнил заслуженный Харви Дент современности Аарон Экхарт. Главный герой, лоббист Ник Нэйлор, должен всеми силами продвигать табакокурение в массы. Хотя сам курить не собирается и в открытую признается, что работает только ради денег. Фильм снят по одноименному роману Кристофера Бакли, который написал его, основываясь на собственном опыте работы в рекламной сфере.

--img16--

--img17--

«Плутовство» — перевод прокатчиков, который многие зрители сочли не самым удачным. В оригинале сатирическая комедия Барри Левинсона называется «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog). Создать благоприятный образ товара — задача не из легких. А уж создать благоприятный имидж погрязшему в интригах президенту и добиться его переизбрания — это практически невыполнимая миссия. Но только не для Стэнли Моттса. Играющий его Дастин Хоффман вдохновлялся образом реально существующего человека, а именно голливудского продюсера Роберта Эванса. Забавный факт: во время съемок фильма разгорелся скандал с участием президента США Билла Клинтона и стажерки Моники Левински.

--img18--

--img19--

«Нет» — первый в истории чилийский фильм, номинировавшийся на «Оскар» как лучшая лента на иностранном языке (проиграл австрийской «Любви»). В 1988 году чилийский диктатор Аугусто Пиночет объявил референдум о продлении президентских полномочий. У оппозиции есть всего 15 минут ночного эфира, чтобы убедить народ сказать на этом референдуме «нет». Для этого приглашают успешного рекламщика Рене Сааведру (Гаэль Гарсиа Берналь), который долго жил за границей и хорошо знает свое дело. Герой фильма вымышленный, но включает в себя черты нескольких реально существовавших людей.

--img20--

--img21--

Выборы, выборы… Неугомонные сотрудники «Как бы радио» должны раскрутить на региональных выборах одного из кандидатов. При этом они даже не подозревают, во что эта авантюра выльется. Фильм является экранизацией одноименного спектакля «Квартета И» и группы «Несчастный случай». Существуют кино- и телеверсии. Первая имеет продолжительность 122 минуты, вторая почти на 40 минут длиннее и поделена на четыре серии. А теплоход, на котором снимали «День выборов», к сожалению, сгорел.

Ждем Вас на Мировой премьере «Ночи пожирателей рекламы» в Крокус Сити Холл 18 апреля. Сбор гостей в 23:00

Билеты Вы можете приобрести здесь.

--img22--

Источник: www.kinopoisk.ru