Боло Йенг





Боло Йенг родился в Гуанчжоу, где с ранних лет начал учиться кунг фу и акробатическим видам спорта. По сравнению с его коллегами по фильмам, он не занимался единоборствами, а качал мускулатуру. Йенг был чемпионом Китая по поднятию тяжестей и чемпионом Юго-Восточной Азии по рукопашному бою.



В 1970 году Боло Йенг стал «Мистером Гонконг» по бодибилдингу. С Брюсом Ли он познакомился на пробах в рекламный ролик сигарет. Через три года Брюс Ли пригласил Боло Йенга в свой фильм «Выход дракона».



Самой известной из ролей Йенга стал Чонг Ли в американском боевике «Кровавый спорт», где китайский бодибилдер сражался на ринге с Жан-Клодом Ван Даммом. В последующих фильмах Боло Йенг играл исключительно злодеев.



В 2007 году Боло Йенг снялся в совместном фильме США и Казахстана «Ближний бой», который не вышел на экраны и на видео. Через год актер оставил профессию, но остался председателем Гонг-Конгской физкультурной коммерческой организации и менеджером Тайбэйской международной ассоциации бодибилдинга.











В 2013 году Йенг вернулся в кинематограф в фильме «Весь мир у наших ног» и «Цепная реакция». У Боло Йенга четверо детей.