«Что значат эти значки на приборной панели?!»

Каждый водитель почти наверняка встречался хоть раз с неясными символами на приборной панели своего или чужого авто и восклицал про себя: «Что это за хрень?!». Представляем топ-10 самых непонятных: многие специализированные издания посвящали свои материалы подобным вопросам. На их основе, собственно, и составлен этот рейтинг «непоняток», 10. Кнопка «PTY/CAT» в любых «Субару».
Она перелистывает ваш плейлист либо по критерию «тип программы» (PTY), либо по «категориям» (CAT). Владельцы «Субару» по всему миру шутили по поводу предназначения этой кнопки (Party cat, etc.), особенно после того, как она появилась в японских автомобилях примерно 10 лет назад, но имела в них другую функцию. [PTY есть не только в Субару и отвечает она за выбор типа радиопередачи в приемнике].





9. Переключатель дальнего света на полу.
Можно найти на многих доисторических авто. Объяснялось в свое время это тем, что ночью водитель должен полностью фокусироваться на руле, не отрывая от него рук для переключения света. Сейчас это утверждение, очевидно, оспорено, и сегодня переключатель дальнего света уже не помещают рядом с педалью тормоза. Потому у нынешних автолюбителей при знакомстве с авто 70-х возникнет недопонимание.



8. Свет в виде Лямбды в «ДеЛореане».
Если вы каким-то образом забрались вдруг в «ДеЛореан», то, наверняка, сразу бы заинтересовались световым значком Лямбды (λ) на приборной панели. Производители трактуют его так: «Заметьте, что этот значок не представляет собой „монитор“ работоспособности двигателя, но создан просто, чтобы напомнить (посоветовать) водителю проверить (на всякий случай) его двигатель». Он загорается каждые 30 тыс. миль.



7. Кнопка FUNK в «Ауди» и «Фольксвагене».
Можно увидеть в стареньких версиях «Ауди» и VW. На немецком «funk» значит «радио», а сама кнопка является выключателем радио для полицейских машин и такси.



6. Кнопка «BC» на поворотном переключателе в BMW.
С помощью этой кнопки водитель переходит по пунктам на приборной панели. Эта кнопка весьма мешает при использовании «поворотников», потому каждого нового «БМВ-владельца» назначение этой кнопки сразу же заинтересовывало.



5. Кнопка «Extra» в «Сааб-99-турбо».
Хоть указанная модель авто и довольно редка, зато вопросом о назначении этой кнопки задавались все без исключения ее владельцы: «Экстра-что?». Вот какое определение дает Saab Museum: "… касательно этой кнопки «Extra», эта кнопка располагалась на панели тех, кто хотел добавить своей машине каких-то дополнительных примочек. То есть она, грубо говоря, ничего не значила. Мы продали кучу этих кнопок, потому что «Сааб» был популярен во времена, когда «крутость» машины определялась количеством кнопочек на приборной панели".



4. Кнопка «Party mode» в «Тойоте».
Если кто-то что-то и знает о диких вечеринках, так это владельцы «Тойот». Кнопка усиливает низкие частоты (басы) и передает звук в заднюю часть машины. Зато всех других автомобилистов, случайно столкнувшихся с «Тойотой», эта кнопка заводит в тупик.



3. Показатель давления в шинах.
Многие путаются, потому что значок совершенно не похож на шины или что-то с ними связанное (по мнению владельцев машин). Тем не менее, из-за игнорирования этого значка у водителей частенько возникают проблемы.



2. Переключатель заднего противотуманного света.
Эта кнопка для многих выглядит весьма непонятно. Впрочем, эта кнопка озадачивает лишь водителей из Европы. В Северной Америке машины не оборудованы этой функцией.



1. Кнопка «Проверьте двигатель».
Все этот значок знают, все его боятся, все его ненавидят. Потому что никто не знает, что он именно значит, ведь в разных ситуациях он означает разное. С точки зрения диагностики и аналитики — совершенно ненужная вещь, которая может значить, что угодно: мало промывочной жидкости в машине, или то, что машина сейчас развалится на части. Следовательно, эту «фичу», по мнению многих экспертов, можно еще и к опасным причислить.



Источник: fishki net