Сегодня группе "Альфа" - 40 лет!





Антитеррористическое подразделение «Альфа» берет свое начало 29 июля 1974 года, когда оно было создано по инициативе председателя КГБ СССР Юрия Андропова и начальника Седьмого управления КГБ СССР Алексея Бесчастного. До 1985 года эта группа находилась непосредственно в личном подчинении Генерального секретаря СССР и руководства КГБ. До августа 1991 года полным названием подразделения было: группа «А» службы ОДП 7-го Управления КГБ СССР. Состав группы по началу не превышал 40 человек, причем личный состав набирался исключительно из сотрудников КГБ, прошедших специальную подготовку и годных к службе в частях ВДВ.



Основной задачей группы считалась борьба с террористами и другими экстремистскими образованиями, в том числе освобождение захваченных террористами заложников, транспортных средств, государственных объектов, находящихся как на территории СССР, так и за его пределами.
В 1991 году, к моменту развала СССР в «Альфе» служило уже около 500 человек. Группа имела «отделения» во многих городах России и союзных республик — Краснодар, Екатеринбург, Киев, Минск, Алма-Ата.



В последствии группу перевели в подчинение Главному управлению охраны (ГУО) РФ. И в круг задач, «Альфе» добавилась еще и охрана Президента РФ, чем группа занималась до 1993 года. В 1993 году, во время подавления путча, группа отказалась штурмовать Белый дом.
В августе 1995 года группу вывели из подчинения ГУО РФ, и по инициативе тогдашнего начальника Федеральной Службы безопасности РФ М. Барсукова, была переподчинена ФСБ.
В 1998 году В. Путин, бывший в тот момент директором ФСБ РФ вспомнил об «Альфе». С его подачи был выпущен приказ о реорганизации управлений «А» (группа «Альфа») и «В» (группа «Вымпел»). Тогда в целях сокращения дублирующих структур в обоих спецподразделениях были расформированы штабы и подразделения обеспечения — снайпера, взрывники и связь.



Боевые подразделения, оставшиеся на тот момент фактически без поддержки, были сведены в так называемый «антитеррористический центр», в дальнейшем получивший название департамента по борьбе с терроризмом. Сведенные воедино группы бойцов признались избыточными, что привело к сокращению около трети офицеров обеих групп. Вот так большое количество высококвалифицированных бойцов вынуждены были уйти со службы, поскольку у государства не было средств на их содержание.
В настоящее время в четырех городах России — Москве, Краснодаре, Екатеринбурге и Хабаровске, — служат около 250 человек.



Их мало, но они могут многое…
С праздником Вас, воины!!!