Калмыкия!

Преамбула:
Респу́блика Калмы́кия (калм. Хальмг Таңһч) — республика, субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа. Столица — город Элиста. Граничит на юге с Республикой Дагестан, на юго-западе — со Ставропольским краем, на западе — с Ростовской областью, на северо-западе — с Волгоградской областью, на востоке — с Астраханской областью.
Столица Республики Калмыкия, г.Элиста (от калм. Элст — песчаный) (в 1944—1957 Степно́й) — город на юге России, столица Калмыкии, крупнейший город республики. Расположен в самом центре калмыцких степей, в 1250 км к юго-востоку от Москвы. Важнейший экономический, политический и культурный центр Калмыкии





Немного о достопримечательностях Калмыкии и Элисты, описывать все я не стану дабы не напрягать тебя анонимус, поэтому опишу основные.
Буддиский хурул — Золотая обитель Будды Шакьямуни (калм. Бурхн Багшин алтн сүм) — крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Расположен в центре Элисты



Сити-Чесс или Город Шахмат — общественно-деловой, культурный и жилой комплекс, расположенный к юго-востоку от Элисты.Построен в связи с проведением в Элисте XXXIII Шахматной Олимпиады в 1998 году.
P.S. Интересный факт дорога к Сити-Чесс идет через проспект Остапа Бендера



Ну соответственно и памятник Остапу на одноименном бульваре :)



В центре города, расположена жемчужина Элисты и ее украшение Пагода Семи Дней
Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан диаметром 1,2 метра и высотой 1,8 метра. Барабан подарен в дар Калмыкии ламами тантрического монастыря Гьюмед в Индии в день 70-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV. Барабан весит 2 тонны и на нём нанесены золотыми буквами надписи мантры «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой тодо-бичиг. В барабан заложены 75 миллионов мантр «Ом мани падме хум».



Рядом с пагодой находится фонтан «Три лотоса» и шахматная доска размером 5х5 метров. На этой доске каждый житель или гость города может сыграть в шахматы совершенно бесплатно.



Золотые ворота (калм. Алтн босх) — буддийское архитектурное сооружение, высота сооружения составляет 15 метров. На Золотых воротах находятся 28 картин, иллюстрирующих прошлую историю калмыцкого народа.



Аллея Героев — мемориальный комплекс, в центре Аллеи Героев находится памятник генерал-лейтенанту Б. Б. Городовикову. На двух стенах мемориального комплекса находятся барельефы Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического труда, которые каким-либо образом были связаны с Калмыкией. На левой стене находятся барельефы 37 Героев Советского Союза и России, на правой стене — барельефы 36 Героев Социалистического Труда.



Другой мемориальный комплекс, расположенный в парке «Дружба» (Элиста), посвящен погибшим в Гражданской и Великой отечественной войнах. Памятник состоит из трех частей. Вводной частью служат устремленные вверх пилоны, как символы трех поколений.



За ними следует широкая лестница, ведущая непосредственно к площади с захоронениями и скульптурой участников Гражданской и Великой отечественной войн, жителей Элисты и Калмыкии. Несмотря на то, что скульптура не детализирована, отчетливо видны эмоции на лицах людей, делающие памятник еще более монументальным и ясным. Рядом с мемориалом в парке «Дружба» расположен вечный огонь.



Другой памятник, находящийся в парке «Дружба» в Элисте, предназначен человеку, внесшему многозначительный вклад в народное творчество калмыцкого народа – Ээлян Овла. Биография этого калмыцкого сказителя-джангарчи доподлинно неизвестна, но это в полной мере оправдывается его творчеством: со слов Ээляна Овлы было записано главное фольклорное произведение калмыцкого народа – «Джангар», ставший основой одноименной поэмы. Памятник джангарчи Ээляна Овлы в парке «Дружба» (Элиста) представляет собой сказителя, одетого в национальный костюм, с домброй в руках. Позади памятника – стелы с сюжетами из песен эпоса «Джангар».



Примечательным является и фигура белого старца, расположенного тут же, в парке «Дружба». Беломраморная скульптура Цаган Аава, высотой почти в 3 метра, особенно почитаема у калмыков: Цаган Аав – покровитель всего живого в мире, символ единения и чистоты.
У ног хранителя изобилия и семейного благополучия сидят животные: сайгак и орел, олицетворяющие вечность и бессмертие Вселенной, и волк, как символ честности и стойкости. Памятник белому старцу был открыт в Элисте (парк «Дружба») в 1998 году.



Эхо (калм. Дуурин) — одна из уличных скульптур Элисты, Скульптура сделана из бронзы, высота скульптуры составляет 3,5 метров. Скульптура изображает джангарчи — исполнителя калмыцкого эпоса «Джангар», сидящего в характерной для джангарчи позе «сидя на коленях» (калм. өвглөд) и играющего на калмыцком музыкальном инструменте разновидности домбры «хуура». Джангарчи нежно прижимает к сердцу домбру, которая в форме сквозного проёма символизирует единое звучание струн и исполнение эпоса «Джангара», являющегося душой калмыцкого народа. Домбра и эпос «Джангар» звучат как эхо калмыцкого народа на протяжении веков.



Исход и Возвращение (калм. Буслeн болн Босхлeн) — памятник авторства Эрнста Неизвестного. Памятник посвящён депортации калмыцкого народа в Сибирь.



Мемориальный комплекс состоит из нескольких элементов: собственно памятника «Исход и Возвращение», стоящего на вершине искусственно созданного кургана, железнодорожного вагона и мемориальной таблички. Подъём к памятнику осуществляется по спиральной дорожке, которая по часовой стрелке обвивает курган, повторяя обряд обхода буддийского храма хурула.



В подножии кургана находится железнодорожный вагон, на котором перевозили калмыков в Сибирь. Вагон стоит на рельсах, которые приводят к кургану. На левой стороне рельс стоят 14 гранитных столбиков по числу годов (1943—1957 гг.), во время которых калмыцкий народ был в ссылке. В конце рельс находится мемориальная табличка с отрывком из стихотворения Давида Кугультинова со словами:



Золотой всадник— памятник, находящийся в Элисте, работы ростовского скульптора Николая Можаева был открыт 1 мая 2007 года. Покрытый сусальным золотом восьмиметровый памятник располагается на 15-метровой стеле, установленной на искусственном кургане. Образ «Золотого всадника» взят из калмыцкого народного эпоса «Джангар». Памятник изображает скачущего всадника. В правой руке всадник держит знамя, а в левой — монгольский лук. С левой стороны всадника летит ястреб.



Сайгак — один из наиболее замечательных степных видов, но судьба ему досталась непростая. История сайгака — как качели. То он — основной охотничий объект в степях, то находится на грани исчезновения, то снова многочисленные стада.



Cайгак — некрупная антилопа, высоконогая, легкая и подвижная. Ни с кем не спутаешь сайгака благодаря крупной голове с вздутой горбатой мордой, оканчивающейся как бы небольшим хоботком. У самцов — небольшие полупрозрачные светлые рога с темными кончиками, самки безроги. Самые крупные взрослые животные не превышают 60 кг, в среднем самцы бывают порядка 45 кг, а самки — 30-35.



Но для того чтобы понять, что такое сайгаки — надо говорить не об отдельном животном, а о стадах. Дело в том, что миграции тысячных стад сайгаков — удивительный природный феномен. Осенью, с наступлением зимы, и особенно — с выпадением снега — сайгаки постепенно перемещаются из степей на юг — где снега нет, или — по крайней мере — его значительно меньше. Летом, когда на юге травы выгорают и пересыхают водоемы, сайгаки двигаются на север. В мигрирующих стадах могут собираться тысячи, десятки тысяч животных, двигающихся сплошным потоком. Весной, при рождении молодняка, сайгаки обычно концентрируются на традиционных участках, причем подходят туда постепенно, группами. Иногда погодные условия года неблагоприятны, и животные вынуждены мигрировать весной — и тогда среди взрослых животных там и сям можно увидеть крошечных сайгачат (2,5-4 кг), которые уже в возрасте 3-4 дней пытаются не отставать от мам. Если же такой необходимости нет, то сайгачата после рождения первые 3-4 дня проводят в основном затаиваясь — мама пасется в окрестностях и периодически подходит, чтобы покормить. После 10 дней сайгаченок уже практически постоянно следует за самкой.



В калмыцких степях в апреле зацветают тюльпаны. Для жителей Калмыкии приход весны и цветение тюльпанов – неотделимые понятия.



Весенняя степь покрывается тюльпанами постепенно. Первым зацветает тюльпан двухцветковый (Tulipa biflora), за ним зацветает тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana) – в народе его называют колокольчиком из-за мелких желтых цветков.



Наконец, зацветает тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii), известный всем своим ярко-красным цветом. Но он бывает самой разнообразной окраски: розовый, желтый, фиолетовый, темно-вишневый и сиреневый.



Обильное цветение происходит каждые два года и длится недолго – всего 8-10 дней. Примечательно, что еще 30 лет назад дикие тюльпаны цвели 20 дней. Это очень неприхотливые растения, которые приспособились к солонцеватым почвам Калмыкии, прекрасно переносят засуху и зимнее пересыхание почв.



На раскатах – уникальных местах, где Волга впадает в Каспийское море, с середины июля и до середины августа посреди водных просторов буйным цветом распускаются лотосы (кувшинки изумительно нежных расцветок – розовые, кремовые, белые).



Лотос «цветок Будды» зарождается только в июле, цветет всего два-три дня. Срывать его нельзя, да и бесполезно. Лотосы вянут очень быстро, сорванный свежий бутон жухнет буквально на глазах.



Первое, что поражает при приближении к живому яркому ковру из цветов лотоса, – это изумительный аромат лотосов. Даже если ваше обоняние не столь совершенно, их изысканный запах невольно заставит погрузиться в сладостную дрему. Второе – это громадный размер цветков лотоса.



Это то не много о чем я хотел рассказать. На сим и откланяюсь.
P.S. Сейчас как раз идет цветение тюльпанов. И в Калмыкии проводиться фестиваль тюльпанов.
www.facebook.com/TulipFest.ru

--img28--

Источник: fishki net