Сделано в России. Часть 7

2000 кранов с новейшими стрелами произведено в России
На заводе «Автокран» — российском лидере в производстве крановой техники — произошло очередное знаменательное событие. Был выпущен 2000-й автокран «Ивановец» с новейшей стрелой овоидного профиля.





В войска ЮВО поступают новейшие комплексы РЭБ
Соединения и части общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) получили на вооружение 5 новейших многофункциональных комплексов РЭБ «Борисоглебск-2» и мобильных автоматизированных комплексов РЭБ «Леер-2» на базе бронеавтомобиля «Тигр».
Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» состоит из 9 машин и предназначен для подавления работы систем подвижной спутниковой связи и радионавигационных систем, позволяет обнаруживать и подавлять радиосети и линии радиосвязи тактического звена управления.



В депо Вихоревка ВСЖД поступили первые «Скифы»
Предполагается, что они будут использоваться для повышения грузопотока на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралях.
«Скиф» — первый российский магистральный грузовой электровоз переменного тока с асинхронными тяговыми двигателями. Мощность электровоза 8400 кВт.



В Кемеровской области дан старт работе новой шахты
Шахта проектной годовой мощностью 1,5 млн тонн будет добывать широко востребованный коксующийся уголь марки «Ж», применяемый в технологии получения высококачественного металла. Запасы угля составляют 35 млн тонн, этого предприятию хватит на 25 лет беспрерывной работы.



В Кемеровской области запущен в работу новый блок Томь-Усинской ГРЭС
Аттестованная мощность энергоблока составляет 124 МВт (при проектной мощности 110 МВт). Прирост мощности электростанции за счет реконструкции энергоблока составил 38 МВт, с 1 октября 2014 года установленная мощность ГРЭС составляет 1345,4 МВт.



В Курганской области открыт новый детский сад
В 2013 году в Курганской области начато строительство 13 детских садов. 9 октября открыта первая новостройка: детский сад на 276 мест в городе Шадринск.
В скором времени в Шадринске ожидается ввод в эксплуатацию еще одного детского сада на 240 мест. Его открытие полностью снимет проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях города.
Всего к 2016 году в Курганской области планируется создать дополнительно 8154 дошкольных мест.



В лаборатории компании «Т8» впервые в мире успешно осуществлена передача информации со скоростью 200Гбит/с (2 канала по 100 Гбит/с) на расстояние 500 км по одному волокну и без использования промежуточных усилительных пунктов.



В Новосибирске открыт новый мост с самым большим арочным пролетом в СНГ
Этот уникальный инженерный объект стратегически важен для города, так как два старых моста через Обь перегружены и не справляются с растущим транспортным потоком.
Новый мост протяжённостью более двух километров станет частью скоростной магистрали, Юго-Западного обхода, и свяжет федеральные трассы «Байкал» и «Чуйский тракт».



Российские ученые вывели ультраранний сорт хлопка, способный вызревать в условиях Волгоградской или Астраханской областей. Поэтому скоро в стране могут начать выращивать собственный хлопок. До сих пор 100% этого стратегического продукта импортировалось.



В Рязани начал работу завод по производству металлоконструкций
Рязанский завод «Веста Парк Конструкции» — это современный высокоточный производственный комплекс, который позволяет выпускать металлоконструкции в автоматическом режиме. Предусмотрено создание свыше 300 рабочих мест.



В Якутии, на федеральной автомобильной дороге «Лена» сданы 4 участка





В Ярославской области открыт новый элеватор на самом крупном птицеводческом предприятии яичного направления в Ярославской области — ОАО «Волжанин».
Сегодня «Волжанин» занимает пятое место в числе 18 крупнейших предприятий отрасли, на долю которых приходится производство 42 процентов яиц в стране. А с введением нового объекта появляется возможность строить и реализовывать планы по расширению производства.
Открытие зернового элеватора объемом хранения 36 тысяч тонн — первый этап в создании собственного производства комбикормов на предприятии. В дальнейшем это должно позволить «Волжанину» выйти на показатель 1 миллиард яиц в год.





Детский сад на 110 мест открылся в г. Слюдянка (Иркутская обл.)



КАМАЗ представил новые разработки
Новые разработки предприятия — это тягачи с гибридной силовой установкой, шасси для спецтехники и новый двигатель.
Тягачи 65206 — плод работ завода по гибридным установкам, совмещающим в себе двигатель внутреннего сгорания и электромотор.



Ковровский механический завод изготовил опытно-промышленную партию модернизированных газовых центрифуг девятого поколения. Более ста агрегатов отправились на Уральский электрохимический комбинат для дальнейших испытаний.



Компания «Сухой» передала Министерству обороны истребители Су-35С и Су-30М2
Су-35С — глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». Использованные технологии пятого поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса. Самолет обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования. Он по многим техническим характеристика превосходит аналогичные самолеты, стоящие на вооружении армий мира.



Ми-26Т2 завершил летные испытания для поставки на экспорт
Основные отличия Ми-26Т2 от базового Ми-26 заключается в том, что на этом вертолете два, а не три члена экипажа. В ходе глубокой модернизации на Ми-26Т2 было установлено новое бортовое радиоэлектронное оборудование, в том числе пять дисплеев в кабине пилотов. Вертолет имеет интегрированную систему наземных приборов, информация с которой выводится на отдельный дисплей. Вертолет оснащен двигателями Д-136 мощность 11,4 тыс. л.с., серийно выпускаемыми на запорожском предприятии «Мотор Сич»



Мировая премьера — Ростсельмаш выпустил новую модель комбайна
Это не просто новая модель комбайна, это — первая модель, выпущенная на новой глобальной платформе. Над ней мы планируем работать следующие две пятилетки.
Это новая эпоха в производстве зерноуборочных машин. Машина шестого класса, но по показателям эффективности она соответствует технике седьмого.
Новый комбайн — плод многолетнего труда инженеров завода Ростсельмаш. Он на 100% придуман российскими изобретателями, сконструирован нашими конструкторами, технология производства разработана российскими инженерами и испытана российскими аграрными машиноиспытателями.





На трассе М-54 «Енисей» открыт новый 20-километровый участок дороги
Реконструкция 20-километрового отрезка трассы выполнена в рамках проекта развития федеральной дороги М-54 на границе с Монголией. Ранее данный участок не имел твердого покрытия и создавал неудобства при передвижении автомобилистов. Благодаря работе дорожников на трассе уложено асфальтобетонное покрытие, установлены ограждения и дорожные знаки, проведен монтаж искусственных сооружений.





В эллинге Невского завода состоялась торжественная церемония закладки киля самоходного парома для паромной переправы через реку Свирь в городском поселке Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области



Новые МИ-8 для МО РФ
Военно-транспортный вертолет Ми-8МТВ-5−1, поставляемый для силовых структур России, предназначен для транспортировки грузов и техники массой до 4000 кг. Вертолет также используется для проведения поисково-спасательных операций и выполнения различных специальных задач. В кабине пилотов предусмотрено светотехническое оборудование, адаптированное для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно-малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необорудованные площадки. Вертолет оборудован современными комплексами связи.



НПО «Энергомаш» отправило в США два ракетных двигателя РД-180
На сегодняшний день с помощью РД-180 осуществлено подряд 55 успешных пусков ракеты «Атлас».



Объездную дорогу пропускной способностью свыше 3 тыс машин в сутки открыли под Муромом.
Новый мост позволил более чем на 200 км сократить расстояние транспортных перевозок между регионами Поволжья и Центра России. Общая протяженность объекта составляет 17,1 км.



Одно из крупнейших в Югре — Имилорское месторождение введено в промышленную эксплуатацию
Извлекаемые запасы Имилора оцениваются более чем в 193 млн. тонн нефти



Реактивные систем залпового огня «Торнадо-Г» поступают в мотострелковые войска
Новая 122-мм РСЗО «Торнадо-Г» предназначена для нанесения ударов по находящимся на открытой местности и в укрытиях живой силе, бронетехнике, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам.
По своей боевой эффективности «Торнадо-Г» в 2,5−3 раза превосходит РСЗО «Град» за счет применения более мощных боеприпасов, автоматизированной системы наведения и прицеливания, новейших средств топопривязки и навигации.



Строительство Военно-морской базы в Новороссийске ведется в круглосуточном режиме
Рабочие и инженерно-технический состав круглосуточно выполняют задачи по строительству Военно-морской базы в Новороссийске. Основные гидротехнические работы ведутся в условиях, осложненных особыми гидрологическими и климатическими характеристиками, присущими Цемесской бухте. Это заставляет инженеров применять уникальные конструктивные и технологические решения в строительстве, находить наиболее оптимальные пути их реализации.



Три импортозамещающих предприятия открылись во Владимирской области. Они будут выпускать обогреватели, светильники и высококачественную черепицу. Суммарно на предприятиях будет работать порядка 600 человек.