Псы-герои

Верному в Тольятти

В середине 90-х годов XX века на тольяттинских улицах появилась немецкая овчарка, которая 7 лет «несла» вахту в месте, где, согласно официальной версии, в результате автокатастрофы погиб ее хозяин, а сама собака осталась жива. Пес «прождал» своего хозяина до конца своих дней, а на этом месте после ее смерти жители города поставили памятник. А саму собаку люди прозвали Верный.





памятник псу Балто, Нью-Йорк

В одном из нью-йоркских парков и небольшом городке в штате Аляска (г. Ном) стоит памятник псу Балто, который спас сотни человеческих жизней во время эпидемии дифтерии, которая разразилась в начале прошлого века. Балто был главным в собачьей упряжке, которая отправилась за вакциной за 300 километров в ближайший город. Балто был единственным, кто вернулся из этого тяжелого путешествия и доставил лекарство. После этого он лаем позвал за собой людей, чтобы те помогли его хозяину и остальным собакам.



Памятник псу по имени Бобби в Орегоне. Бар его имени — на заднем фоне
В Орегоне, США, пес по имени Бобби в поисках своих хозяев проделал путь длиной 3000 миль. На поиски у него ушло полгода — собака проделала нелегкий для себя путь, зимой пересекла горы, пустыни и равнины, побывав в нескольких штатах. Об этом подвиге писали газеты, опубликовали книги и сняли фильмы.



памятник Хатико, префектура Акита (Япония)
В Японии собака Хатико удостоилась памятника еще при своей жизни. Она самоотверженно ждала своего хозяина — профессора Токийского университета, который умер в результате инфаркта на работе. Собака до конца своих дней, как и прежде, приходила на станцию и проводила время в ожидании своего хозяина. После ее смерти в стране объявили траур. После выхода одноименного фильма эта история стала известна во всем мире, а имя «Хатико» стало нарицательным.



В Сиднее есть памятник собаке Донне, она занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самая долго-живущая собака-поводырь. Она служила верой и правдой своему хозяину Джону Хогану.



памятник скайтерьеру Бобби
В Шотландии, на одном из кладбищ установлен памятник скайтерьеру Бобби. Молодой лохматый скайтерьер Бобби не смог перенести смерти своего хозяина. И в течение 14 лет приходил и ночевал у его могилы. Пса сначала гнали, потом — поняли и даже дали ему специальный охранительный ошейник.



Барри, Париж

Сенбернар Барри исполнял в начале XIX века свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах. Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри спас 40 жизней. При спасении очередного погребенного в снегах, легендарный Барри был тяжело ранен: наполеоновский солдат принял его за волка и подстрелил. Барри вылечили, отправили на пенсию, а спустя восемь десятилетий — в 1989 году — Барри поставили памятник в Париже.



Источник: www.liveinternet.ru