Холуин





Журналист – А еще поговорим о западной культуре, которая все захватывает в нашей стране. В Общественной палате предлагают отказаться от Хэллоуина в России. То есть 31 октября. Просто отменить его, потому что многочисленные жалобы жителей регионов якобы. Видимо, какие-то страшные рожи видят, не знаю. Может, правда, запретить всю эту западную чушь?
Ю.ПОЛЯКОВ — Понимаете, не надо запрещать западную чушь. У нас достаточно своей родной чуши. Надо пропагандировать. У нас, между прочим, достаточно большой пантеон наших разных банников, кикимор и так далее, которыми русский народ друг друга пугал, потому что испуг от нечистой силы – это специфика…Помните, детьми были — страшные истории рассказывали?
Журналист – Да, конечно.
Ю.ПОЛЯКОВ — Это особенность психологии человека, он себя время от времени должен пугать. Задача в том, чтобы пугать нашими родными, так сказать, нечистями, отечественными. Для этого надо пропагандировать. Есть такая книжка: «Русские суеверия, русская нечисть» и так далее. Вот я предлагаю пойти депутатам таким путем, вместо того, чтобы бороться с Хэллоуином. А Хэллоуин можно сделать праздником нашей творческой интеллигенции: «Холуин».

--img2--

Источник: baanan.livejournal.com