Стрельба в школе № 263 г. Москвы

Отличник расстрелял учителя географии из-за золотой медали. По мнению «школьного стрелка», преподаватель намеренно ставил ему низкие оценки и таким образом лишал шанса на получение аттестата с отличием. Подробности внутри поста По предварительной информации, молодой человек под угрозой пистолета заставил охранника провести его внутрь школы. Преступник зашел в кабинет биологии, где в тот момент проходил урок у 10-го класса. Охранник успел вызвать с помощью тревожной кнопки полицию. Однако когда на место приехал наряд полиции, мужчина обстрелял силовиков из окна. Один из полицейских получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД. На момент захвата в кабинете биологии находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. UPD: В результате ЧП погибли прапорщик полиции Бушуев Сергей Викторович и учитель географии Кириллов Андрей Николаевич. Старший сержант полиции Владимир Александрович Прохин в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Стрелявшим оказался ученик 10 класса Сергей Гордеев. Во время захвата школы у него при себе были две винтовки. Оружие — малокалиберная винтовка и охотничий карабин калибра 7,62 — принадлежало его отцу и было зарегистрированно на законных основаниях. Как сообщили в СКР и полиции, Гордеев был отличником и характеризовался положительно. В следственных органах предполагают, что причиной инцидента мог стать эмоциональный срыв.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что мотивом стрельбы стал конфликт с учителем географии. По его словам, отец молодого человека вел переговоры вместе с сотрудниками правоохранительных органов и помог его задержать.
Вооруженному школьнику удалось проникнуть в здание, оказав давление на охранника, после чего он направился в кабинет биологии. По словам представителя СКР Владимира Маркина, старшеклассник «не говоря ни слова, сделал несколько выстрелов в учителя географии и затем, когда по „тревожной кнопке“ буквально через четыре минуты приехали сотрудники полиции и открыли дверь класса, произвел еще несколько выстрелов». Следователи выяснили, что из малокалиберной винтовки было произведено не менее 11 выстрелов.

По информации LifeNews, трагедия в московской школе произошла из-за ссоры учителя географии с учеником Сергеем Г.
Несмотря на то, что ученики описывают 31-летнего преподавателя Андрея Кириллова как мягкого неконфликтного человека, Сергей посчитал, что тот незаслуженно ставит ему низкие отметки и лишает шанса на окончание школы с золотой медалью.
В эксклюзивном интервью телеканалу LifeNews, однокашники Сергея рассказали, что у погибшего педагога Андрея Кириллова остались двое маленьких детей, а сам стрелок запомнился им, как неуравновешенный, замкнутый в себе подросток.
Одна из одноклассниц также написала в «Твиттере» о страшных событиях, произошедших на уроке географии. По ее словам, Сергей, зайдя в класс, выстрелил географу в живот, затем спросил, непонятно к кому обращаясь, жив ли он, а затем произвел контрольный выстрел в голову.
— Он был неуравновешенный. Да, он хорошо учился, — рассказал Антон — бывший ученик школы, ушедший из учебного заведения после 9-го класса. — Никто от него не ожидал. Он мало с кем общался. Редко входил в контакт. Мы его даже на улице не встречали — только в школе.
Напомним, сегодня около полудня старшеклассник Сергей Г. пришел в родную школу № 263 в Отрадном с двумя винтовками и заставил охранника пропустить его внутрь учебного заведения. Секьюрити подчинился, однако прежде чем выполнить требование, успел нажать кнопку тревожной сигнализации.
Ученик зашел в кабинет на первом этаже, где в тот момент проходил урок географии у 10-го класса. На момент захвата в кабинете находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. Всех остальных учеников и педагогов из здания экстренно эвакуировали.
Когда к школе прибыл наряд полиции, преступник открыл по сотрудникам МВД огонь. В результате ранение получил старший сержант Сергей Бушуев. Еще один полицейский с ранениями в живот и грудь был доставлен в НИИ им. Склифосовского, где его сразу же отправили на операцию.
Спустя примерно час после захвата заложников преступник отпустил школьников. Позже его самого вывели из школы и усадили в полицейскую машину.





Ученик 10 «А» школы № 263, в которой произошел захват заложников, рассказал о характере открывшего стрельбу молодого человека.
Десятиклассник Александр, пропустивший сегодняшние занятия в школе № 263, лично знал Сергея, открывшего стрельбу по учителю и сотрудникам полиции.
— Сергей хорошо учился, был отличником, — рассказал Александр. — У него ни с кем не было конфликтов.
Молодой человек пояснил, что не присутствовал в здании школы во время захвата заложников, но уверен, что никаких предпосылок к конфликту не было.
— Сергей никогда не конфликтовал с Андреем Николаевичем, — продолжает Александр. — Он у нас давно работает учителем. Не могу сказать сколько, но я с пятого класса его помню.
В данный момент школьник не может дозвониться до своих одноклассников.
— Я точно не знаю, что там произошло, — говорит школьник. — Я ни до кого не могу дозвониться. Конечно, я переживаю. Но не знаю, как чувствуют себя мои одноклассники.
По словам Александра, в здание школы мог проникнуть практически кто угодно. На входе в школу присутствует охранник, однако установленные турникеты не функционируют.
— Стоят турникеты на входе, но они не работают, — рассказал ученик. — Нам обещают выдать персональные карты на вход. Но пока до сих пор не выдали их. Вход не защищен техникой.
Напомним, 3 февраля десятиклассник Сергей принес в школу оружие — мелкокалиберную винтовку и охотничий карабин. На входе он сразу же заявил: «Мне нужен учитель географии».
По информации источников LifeNews, Сергей является отличником. Недавно у него произошел конфликт с 31-летним учителем географии Андреем Кирилловым.
Старшеклассник заставил охранника провести его внутрь учебного заведения. Секьюрити подчинился, однако прежде чем выполнить требование, успел нажать кнопку тревожной сигнализации.
Ученик зашел в кабинет на первом этаже, где в тот момент проходил урок географии у 10-го класса. На момент захвата в кабинете находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. Всех остальных учеников и педагогов из здания экстренно эвакуировали.
Когда к школе прибыл наряд полиции, преступник открыл по сотрудникам МВД огонь. В результате ранение получил старший сержант Сергей Бушуев. Позже он скончался на руках у врачей. Ранение получил также 31-летний учитель географии Андрей Кириллов, к сожалению, спасти его тоже не удалось.
Ситуацию с захватом заложников взяли под личный контроль мэр столицы Сергей Собянин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Для освобождения пленников в Москве был введен план «Ураган-2». Согласно ему полицейским дается право стрелять на поражение в случае угрозы для жизни школьников, учителей или силовиков. На место были незамедлительно стянуты дополнительные силы, здание школы оцепили.
Спустя примерно час после захвата заложников преступник отпустил школьников. Позже его самого вывели из школы и усадили в полицейскую машину.



От огнестрельных ранений, полученных возле школы, скончался старший сержант Сергей Бусюев. О состоянии второго раненого полицейского пока не сообщается. По некоторым данным, ранен еще один человек. В заложники попали 22-24 ученика десятого класса (всего в классе учится 26 человек).













--img9--

Учитель географии, убитый Сергеем Гордеевым

--img10--

Источник: lifenews.ru