Хищник, травоядное или плодоядное, кто я?

Для начала прошу простить за ошибки. В школе я учил русский язык как иностранный.
На фоне частых обсуждений о вегетарианстве, многие всеядные и многие травоядные, поливают друг друга грязью, обвиняя в убийстве животных и растений.
Давайте разберемся, что к чему и попробуем найти истину.
Начнем с того, что узнаем какая пищеварительная система у человека.





Человек — это млекопитающие «плодоядный» (от «плоды»), а не «плотоядный» (от «плоть») живой организм. Посмотрите, как физиологически человек отличается от плотоядных (хищников)!
Зубы у плотоядных животных длинные и заостренные, а у нас коренные зубы приспособлены для дробления и размалывания плодов, но не плоти.
Слюна плотоядных животных имеет кислую реакцию и приспособлена для переваривания животного белка: в ней нет веществ для переваривания углеводов. А наша слюна имеет щелочную реакцию и содержит вещество для переваривания крахмалов.
Желудок плотоядных животных выделяет в 10 раз больше идеохлорной кислоты, чем желудок плодоядного животного и человека.
Кишечник плотоядного животного в 3 раза длиннее его туловища и приспособлен для быстрого изгнания загнивающей пищи.
Протяженность же кишечника человека в 12 раз больше туловища, и предназначен он для того, чтобы удерживать в себе пищу все то время, которое необходимо для всасывания питательных веществ.
Печень плотоядного животного способна удалять в 10-15 раз больше мочевой кислоты, чем печень человека, любого плодоядного или травоядного животного. Наша печень может удалить лишь небольшое количество мочевой кислоты.



Вы думали, когда мы начали есть мясо?
Ученые выяснили (хорошо не британские), что предки человека начали употреблять мясо в пищу около 1,5 млн лет назад, то есть гораздо раньше, чем всегда было принято считать. К такому выводу пришли антропологи из Университета Колорадо (США), исследовавшие останки двухлетнего мальчика, найденного в Олдувайском ущелье, на севере Танзании. По фрагменту черепа ученые выяснили, что ребенок страдал анемией, вызванной нехваткой питания и, в частности, животного белка, которым богато мясо.



Мясо — железо — гемоглобин — кислород — мозг. Видите связь?
Согласно опубликованному докладу, организм мальчика развивался нормально до тех пор, пока, по каким-то причинам, он не прекратил употреблять мясо. Возможно, это произошло тогда же, когда ребенка отлучили от материнской груди. Это исследование, по словам специалистов, доказывает, что именно благодаря наличию мяса в рационе, а значит, и наличию белков с аминокислотами, человек стал разумным, поскольку это способствовало развитию его головного мозга.



Из всего описанного выше, мы можем сделать маленький вывод. Человек начал свой путь к развитию, с поступлением в организм большого количества энергии. Мозг потребляет больше энергии, чем все остальные органы. Он составляет от общей массы тела только 2%, но забирает около 20% энергии, вырабатываемой телом. Энергия поддерживает нормальное функционирование мозга и передается нейронами для создания нервных импульсов.



И тут мне вспомнился анекдот.
Сидит мужик под пальмой и ест банан.
Мимо идёт другой. Увидел первого, подошёл и говорит:
— Ты где взял банан?
— Залез на пальму и сорвал!
— А ведь ты мог бы нарвать несколько бананов с этой пальмы и продать их кому-нибудь по хорошей цене. На эти деньги ты бы нанял человека, который бы лазил на эту пальму и на вон ту и собирал бы уже в два раза больше бананов. Ты бы их продавал. А через месяц ты бы уже смог нанять 10-15 человек собирающих бананы с 50 пальм, наладить выгодный сбыт бананов, заработать кучу денег…
— А на xpена мне это надо?
— Ну как же?! Что бы можно было ничего не делать!
— Так я и так ничего не делаю.



Девушки, сколько вам нужно энергии?
Давайте узнаем, сколько калорий в банане и к примеру свинине.
В 100гр банана = 60 ккал
В 100гр свинины = 357 ккал



А сколько же нужно грузчику, шахтеру, да и простому производственному рабочему? Я думаю ему не выжить на такой работе без мяса.



Я согласен с тем, что фрукты, овощи и ягоды беспредельно полезны, но ограничивать себя только лишь ими, может человек, который не занимается тяжелой физической работой.
Я например не могу скушать 15 кг капусты в день, что бы поддерживать среднюю калорийность в день.
Но если бы я работал сидя в офисе, не подвергая себя лишней ходьбе, то вполне мог бы питаться только растительной пищей.



Раз уж наша эволюция привела нас к такому образу жизни, мы должны отдавать ей честь. Если бы не стремительное размножение и нехватка фруктов, которая заставила нас питаться мясом, мы бы не заселили всю планету и не стали бы теми кто мы есть. (Homo sapiens)



Возможно, в далеком будущем, когда всё трудоемкое производство будут выполнять роботы, каждый человек сможет питаться только растительной пищей. Скорее всего, человек будет тратить 50% своей энергии на мозг и именно отлучение человека от физической работы, приведет нас новому этапу развития. К новому эволюционному скачку.
Спасибо!
Кто дочитал, тот молодей, а кто нет, тому прекращение эволюционного развития.



Источник: fishki net