Уникальная футболка

Американский студент разработал отличное решение, которое придется по вкусу людям, не любящим стирку, -водоотталкивающую футболку. Ей не страшна Кока-Кола, кетчуп, горчица, молочные коктейли, пиво, чернила и даже красное вино.
Несмотря на такие необычные свойства, говорят, что футболка больше «ничем не отличается от другой одежды, продающейся в магазинах».
Патель, студент университета из Сан-Франциско, сначала создал прототип футболки, нанеся на обычную футболку специальный водоотталкивающий спрей. Но он очень скоро осознал, что после стирки «волшебные» свойства футболки исчезают.
Новая футболка не оказывает вреда не организм и более эффективна. Здесь уже не нужен никакой водоотталкивающий спрей. Как говорит Патель: «Большинство жидкостей не проникают в ткань из за воздушного слоя, который образуется между ней и жидкостью».





«Это происходит из-за того, что в ткани есть миллиарды кремниевых частиц. Напитки попросту стекают по футболке.»
Согласно информации, размещенной на сайте этого изобретения, необходимо придерживаться простых правил, чтобы сохранять влагоустойчивость футболки.



Например, нельзя использовать кондиционер для белья, отбеливатель, стирать ее с цветными вещами и гладить. Также Патель рекомендует не сдавать ее в химчистку. Чтобы актировать ее водоотталкивающие свойства, надо пользоваться сушильным автоматом на низкой температуре хотя бы каждую третью стирку



Патель говорит: «Я начал работать над созданием «умной» одежды около полутора лет назад. Сначала я попробовал водоотталкивающий спрей. Я нанес его на футболку, но, походив в ней, почувствовал легкую слабость и решил, что использование его может быть не безопасным. Также я понимал, что после первой стирки эффект от спрея сойдет на нет. Я решил создать что-то более безопасное и долговечное. В результате мы имеем безопасную футболку, водонепроницаемость которой сохраняется до 80 стирок.

--img4--

Переведено специально для fishki.net

--img5--

Источник: www.dailymail.co.uk