Мультфильмы озвученные Кларой Румяновой

Клара Михайловна Румянова — советская и российская актриса кино и и радио, известная в первую очередь работой по озвучиванию персонажей более 300 советских мультиков! В данной подборке для вас собраны самые популярные и любимые герои мультипликационных фильмов, которые говорили её голосом. Маленькая брюнетка с низким грудным голосом – такой Румянова поступила во ВГИК к Герасимову. Но во время одного из выездных концертов она сильно простудилась и чуть не умерла от крупозного воспаления легких. Месяц провела в больнице, поправилась и… потеряла голос. Ей грозило отчисление из института, если бы не Сергей Апполинарьевич, который отстоял свою ученицу. Показал ее фониатору, и тот запретил Кларе полгода разговаривать. Все это время она общалась при помощи записок. Голос, действительно, восстановился, но из низкого, почти мужского, превратился в детский.
Счастье это или трагедия, сейчас трудно сказать. Для Клары, наверное, беда. Она видела себя великой драматической актрисой, а пришлось стать «золотым голосом» российской мультипликации.
Для нас, конечно, счастье. Клара озвучила детство нескольких поколений и продлила его даже взрослым. На ее счету более 300 фильмов, перечислить которых просто не хватит времени.





Интересно, что до своего студенчества Клара разговаривала почти басом.















Источник: sadalskij.livejournal.com