Диафильмы родом из СССР или минуты ностальгии (10 фото)

Многие из нас в детстве любили запираться в своей темной комнате, где на стене висела белая простыня и крутя ручку своего проектора, наслаждаться незабываемыми ощущениями. Автор данного поста хочет поделиться с вами ностальгией по тем красочным воспоминаниям давно ушедшего детства.
Продавались диафильмы в Армавире, рядом с которым жила моя семья, очень редко. Поэтому я их регулярно выписывал через почту и с нетерпением ждал каждой посылки. Жили мы для многодетной семьи не то чтобы богато, но моя мама всегда старалась выделить деньги на вот такие полезные покупки, которые (как я считаю) оказали влияние на выбор моей профессии.





Так выглядела заставка позднесоветских диафильмов. Оказывается, что студия «Диафильм» ещё жива и распродаёт отпечатанные копии. Честно говоря, я не знаю как отреагируют на диафильмы мои дети. Вот на пластинки они среагировали по разному: старший сидел и слушал первый раз просто заворожённый, а вот младшего проигрыватель с пластинкой не очень впечатлил…



Да, кстати, была на каждом диафильме ещё одна заставка, наподобие этой:



Некоторые свои диафильмы, которые сгинули по разным причинам, я помню до сих пор:







Ну а этот диафильм было немного страшновато смотреть поздним вечером:



Много лет спустя я узнал, что оказывается «Гостья из будущего» выходила в том числе и на диафильмах:



А вот если этот диафильм сейчас в детском садике показать, то можно и неприятности схлопотать:



Хочу сказать пару слов и о диафильмах, которые нет-нет, но продавались иногда у нас в армавирских магазинах. Сейчас, если их бы восстановить это был бы раритет ибо их выпускала студия «Грузия-фильм». И у них и цена и коробочки немного отличались от московского «Диафильма». Грузинских коробочек у меня было всего 2-3 штуки и я сейчас очень жалею что их не сохранил Конечно диафильмы вряд ли вернутся в обиход как виниловые пластинки. Причин тут несколько. Но всё же хочется отметить уровень иллюстраций диафильмов. Мне кажется что таких рисунков больше никогда не будет. А эти коробочки останутся для нас как ещё одно приятное воспоминание о детстве.



Источник: tele-sat.livejournal.com