Один день в Сванетии

Один из жителей Москвы в начале ноября этого года совершил путешествие по Грузии и хотел бы рассказать об одном дне из жизни в Сванетии. Вот как описывает этот край сам автор: Сванетия, ребята, это Грузия, но она настолько другая, что очень часто я ловил себя на мысли о том, что я нахожусь в совершенно другой стране. Я провёл в Сваентии около недели, посещая разные деревни, памятники архитектуры, знакомился с разными людьми. В один из вечеров, вернувшись в небольшую гостиницу, и придя на ужин, разговорился с хозяевами — чего интересного ещё есть посмотреть? В итоге мы договорились до того, что мне предложили посмотреть как местные сваны моют золото. Интересно? Не то слово, конечно интересно! Оказывается, в Сванетии моют золото и это не какое нибудь государственное учреждение а просто сельские мужики, по осени начинают мыть золотишко! Почему по осени? Во первых, уже не так много работы в поле (а поля у них довольно большие и работы очень много), плюс коровы, козы, птица и сам дом, постоянно требующий много времени. Во вторых, осеню падает уровень воды, а ведь именно вода приносит золотые крупинки с гор, и на показавшихся отмелях можно действительно найти золото!

Проснувшись затемно, посмотрел за окно, низкое серое небо, звёзд не видно. Выкурил сигарету, лёг спать.





(09:30) Следующий подъём уже гораздо позднее. Разбудили хозяева — пора на завтрак. В столовой помимо меня две девочки из Киева. Приехали на пару дней в Сванетию. Вечером первого дня, когда они приехали, я их пугал тяжёлым подъёмом в горы, но они не испугались и совершили восхождение на 2700. Молодцы девчёнки, они кстати, путешествуют одни по Грузии и ничего не боятся.



11:09) А это наш друг — сван со звучным именем Эмо! Первым делом я поинтересовался, кто ему такое имя то дал. Оказалось, это сокращение от более длинного имени, которое он с точностью не смог вспомнить. Была версия с Эммануилом но мы не стали потом развивать эту мысль, не хорошо это, не хорошо, да ещё такому шикарному грузинскому дядьке, да такое имя. В общем, мы познакомились и пошли садами — огородами в сторону реки…



(11:20) Проходим мимо здания, которое в очень старые времена было домом местных князей, потом в уже не очень старые времена тут сделали спортивный комплекс. В частности, тут неплохая школа по борьбе была. СССР канул в небытие, и долгое время дом-замок-спортзал стоял бесхозно. Но вот появились деньги и кто то начал реконструировать его.



(11:24) По дороге к реке встретили старика с двумя быками — он идёт на поля, пропалывать землю.



11:28) А это дом нашего друга Эмо. Урожай собран и подвешен за стебель к верх ногами. У сванов точно есть одно блюдо из кукурузной муки, забыл как называется но на вкус мне не понравилось. Я бы просто варил кукурузы и так ел.



(11:33) Во дворе дома была замечена бабушка Эмо. Она старательно замазывала щели между двух огромных тазов. Я думаю, многие догадались уже — это такой самогонный аппарат сванский. Внутри огромная масса перебродивших яблок. На выходе самого, с таким яблочным ароматом шо капец! Но я не пью, что вообще сильно поражает всех грузин и меня называют неправильным москвичом. Да, все русские кто сюда приезжал, со слов сванов, пьют и порой так что ого го!



(11:55) Оставив бабушку с её пепелатцом, идём дальше. Перед нами спуск к реке. эмо останавливается и начинает рассказ про 30-40-50 ые года, когда здесь работало много разного люду, в том числе много русских Копали золото. На этой поляне до сих пор видны следы былой деятельности. Я так понял, копали не от того что много золота было, а от того что оно просто необходимо было.



(12:00) В Сванетии полно яблонь. Реально, куда не посмотришь, везде растут яблони. По пути встретили дерево с яблоками которые ещё не успели упасть. Сорвали по несколько штук, это наш второй завтрак.



(12:03) Эмо показывает старый прохудившийся инструмент золотоискателя. Что то типа большого половника или кастрюля с ручкой — как хортите. В ней мыли золото, и видимо так мыли что намыли дырку )



(12:11) К нам присоединяется старший брат Мурад, он то же старатель и они будут работать вместе.



(12:14) За лето шансовый инструмент слегка поизносился и рассохся. Приходится его немного камушками порихтовать, что бы он в деревянный короб смог поместиться.



(12:21) Перед любым начинанием следует прочесть молитву и вознести хвалу богу. Что то в этом есть. Кстати, в Сванетии мне показалось, люди верующие но по другому, не так как у нас. Трудно объяснить, но всё как то естественно, без надрыва и политики )



(12:25) Мурад ковыряет пластинчатые камни, потом он с них будет соскабливать песок, и возможно, частички золота.



(12:26) Как и у рыболовов, у старателей есть свои легенды про огромные самородки, которые они или их прадеды находили тут )))



(12:34) Эмо просто копает почву. Он говорит, чуть ниже начинается такая земля, в которой точно будет золото. Но для того что бы до этого слоя добраться, надо изрядно покопаться.



(12:42) Попробовали первую промывку. Ничего.



(12:46) Работы продолжаются.



(12:49) В какой то момент что то сверкнуло! Надо сказать, солнце ребятам очень сильно помогает а вот в пасмурную погоду золото становится трудно увидеть.



(12:52) Один метает песок, второй смотрит. Иногда меняются ролями.



(13:10) В этом потоке ничего не возможно разглядеть, но братья уверяют, всё золото что тут побывало, обязательно осядет — оно же тяжелее камней и песка.



(13:16) Начали разбирать жёлоб. Вообще то рановато, но Эмо надо идти в деревню сидеть с внучкой.



(13:18) Весь песок надо очень аккуратно переместить в плошку, в которой его будут промывать.



(13:22) Надо очень тщательно прополоскать эти портяночки, что бы весь песок, весь и возможно золотишко в каструльку )))



(13:29) Мыть не так просто как кажется… Эмо периодически впадает в прострацию и мечтает… Наверно мечтает про огромные слитки золота…



(13:30) А вот, хоть и не большой, но всё же слиток самого настоящего золота! Вау, это успех. Тоесть я хочу сказать, не каждый день бывают такие находки…



(13:36) Весь золотой песок и небольшой самородок они хранят в этой маленькой баночке. Всё, Эмо надо идти домой, я с ним. а Его брат остаётся мыть дальше. золотая лихорадка овладела всеми помыслами Мурада )



(13:59) Мы же по горным тропам медленно карабкаемся вверх.



(14:28) Возвращаясь к дому видим всю ту же картину, старуха и агрегат. Но теперь он работает на всю свою мощность и даже выдаёт свежий первачок, от которого так и тянет свежими яблоками )



(14:37) Мы с бабушкой немного поговорили, она не плохо знает русский.



(14:40) Подошли дети Эмои и Мурада, я их угостил двумя яблоками которые мне вручила старуха.



(14:51) Оставив вариться правильное варево, Эмо затащил меня к себе домой и мы пили чай и смотрели телек. По телеку на канале NG крутили передачу про ребят которые руками на спор ловят сомов…



(16:10) После чаяпития, я отправился погулять по окрестностям посёлка.



(16:20) Забрался в небольшую церковь, но внутри никого.



(16:39) В посёлке в некоторых местах сохранились древние башни.



(16:47) Вернулся в отель. Я не стал фотографировать своё скромное жилище, там такой был бардак, ограничился тольтко холлом. Засел за компьютер и так проторчал пока не стало темнеть.



(17:34) Я побегал вокруг дома, поискал разные ракурсы и сделал ещё несколько снимков. На улице стало резко холодать. В тёплом помещении меня разморило и я до ужина проспал у себя в номере.



(20:09) На ужин, к восьми меня разбудили хозяева. Внизу, в столовой было уже весело, украинские коллеги по туризму уплетали за обе щёки знаменитые хинкали.



(21:56) Застолье неожиданно затянулось, хозяйка принесла кувшин прекрасного красного вина и за беседой незаметно потекло время. Хозяин дома рассказывал про местные обычаи, в частности, если в селе происходил какой то конфликт, то назначался специальный человек, медиатор, который разрешал конфликт обеих сторон. Ещё про невест разговаривали, про политику конечно… Проболтав до десяти, я откланялся и пошёл спать. Вот в такой приятной обстановке прошёл весь день и вечер.



Источник: odin-moy-den.livejournal.com