Четвероногие герои

Преданность лучшего друга человека редко ставилась под сомнение. Но никогда связь между человеком и собакой не проверялась на прочность так сильно, как в годы войн. Около 20 000 собак принимали участие в военных действиях в ходе Первой Мировой войны. Подробности-под катом. Эти невоспетые герои войны перевозили лекарства для раненых, искали врагов по запаху, таскали военное оборудование.Они были очень хорошо обученными, на них полагались военные по всей Европе… Их важность была настолько велика, что в начале 1917 года была создана Школа по дрессировке военных собак в Хемпшире.





Также собак использовали в качестве охранников, для передачи сообщений. Охранных собак обучали неподвижно стоять на верху окопа рядом с пулеметом и тихонько предупреждать хозяина в случае, если кто-то подходил к ограде из колючей проволоки, так что враг даже не догадывался, что его заметили.



Издание Dundee Evening Telegraph в 1916 году опубликовало статью о темпераменте, которым должна обладать военная собака, в которой говорилось: «Охраняющая собака никогда не должна лаять, максимум тихонько зарычать, чтобы обозначить присутствие врага».



Другое издание, Aberdeen Evening Express, в 1918 году привело цитату лейтенанта Ричардсона, который возглавлял Военную школу для дрессировки собак. Он говорил: «Мастерство, отвага и стойкость этих собак была потрясающей. Во время перестрелок собаки-почтальоны были единственным способом передачи сообщений, многие из которых были жизненно важными.»



Дебра Клетфилд –историк с интернет-портала findmypast.co.uk-говорит: « Не только домашние питомцы, но и огромное количество бездомных собак служило в армии. Во все времена связь между человеком и собакой была неразрывна, они сыграли неоценимую роль в помощи военным в ходе войны, этому есть множество подтверждений из газет того времени».





Из издания The Cheltenham Looker-On: « Лучшего помощника на войне из мира животных сложно себе представить, им не надо крова, они чутко спят ночью, их можно использовать не только для перевоза грузов-хотя, разумеется, надо следить за тем, чтобы не возлагать разноплановые обязанности на одну собаку, не путать собак во время дрессировки».







Переведено специально для fishki.net

--img10--

Источник: www.dailymail.co.uk