Факты на разные темы

В 1954 году индийский город Бомбей наводнили полчища крыс. Ситуация стала настолько серьёзной, что правительство начало принимать мёртвых грызунов в счёт уплаты налогов. Естественно, количество крыс стало резко сокращаться. Спустя некоторое время хитрые индусы начали разводить крыс сами и продавать их тушки правительству.




Каждый год туристы бросают в знаменитый римский фонтан Треви порядка 1,1 миллиона долларов.



У Стива Джобса с личной гигиеной дела обстояли так плохо, что руководство компании Atari, где он в молодости работал техником, старалось ставить его в ночные смены, чтобы свести к минимуму его общение с другими людьми. До 30 лет Джобс очень редко носил обувь. А во время деловых встреч в своём офисе Apple он часто шокировал коллег, открывая дверь в уборную и погружая в унитаз босые ноги – «чтобы освежиться».



В государственных университетах Норвегии образование может получить любой студент из любой страны мира, причём абсолютно бесплатно.



В Америке донорская кровь продаётся на открытом рынке. Доходы этой «кровавой индустрии» составляют $4,5 миллиардов в год.



Военно-морской флот Монголии состоит из единственного буксирного судна, который обслуживают семь человек, из которых только один умеет плавать.



Желание тискать и прижимать к себе всё «милое» исходит из той же области мозга, которая отвечает за агрессию.



Во время Второй мировой войны американские солдатам, которые раньше занимались стендовой стрельбой, раздавали дробовики Winchester Model 1897. Они занимали такие позиции, с которых могли попасть в летящие со стороны противника гранаты, чтоб изменить их траекторию и защитить сидящих в окопах солдат.



Молоко кокоса представляет собой изотоническое и стерильное вещество (если, конечно, скорлупа ореха не повреждена). По этой причине в бедных странах кокос используется при внутривенных инъекциях в качестве заменителя пакета для внутривенного вливания.



Чёрные маслины, которые продаются консервированными в жестяных банках – это обычно те же зелёные оливки, только обработанные специальными веществами (железистой солью, например), чтобы окислить и придать им «более привлекательный» чёрный цвет.



Пабло Пикассо был очень беден. Ему пришлось сжечь почти все свои ранние работы, чтобы хоть как-то согреть в холода свою квартиру.



Источник: dymontiger.livejournal.com