Пристав в Кургане спас людей от гранаты (6 фото)

Судебный пристав Михаил Малинников спас людей во время взрыва в здании мирового суда в городе Кургане. Молодой человек накрыл собой гранату, когда преступник привел ее в действие. В результате он получил несовместимые с жизнью травмы.




Пятница в Курганском мировом суде обещала быть тихой. На этот день было назначено несколько заседаний. Все дела должны были закончиться в обед. Судебные приставы, дежурившие на входе ждали вечера, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Как раз подошли участники последнего процесса. Слушалось дело о побоях. Мужчина поругался с начальником своего ТСЖ: поднял руку на женщину, и та написала на него заявление. Потерпевшая прошла в зал, за ней следом в коридор зашел обвиняемый. Металлоискатель тревожно запищал.



— Стойте, что у вас за пазухой? — Пристав Михаил Малинников преградил угрюмому мужику дорогу, — я должен вас осмотреть. Офицер нащупал в кармане незнакомца твердый предмет. — У него граната! — крикнул Михаил напарнику и что было силы пихнул нарушителя в тамбур. Напарник добежать не успел. Раздался взрыв. Всю мощь ударной волны приняли на себя стены узкой парадной и тело пристава. — Михаил Малинников и смертник погибли на месте, — рассказали «КП» в местном управлении ФСБ. — Михаил — герой и настоящий профессионал. Его действия были исключительно грамотные, он вытолкнул вооруженного человека в тамбур, чтобы увести опасность от других людей. И накрыл собой гранату.



Всего месяц назад 29-летний Михаил Малинников женился. Судебным приставом он служил чуть больше года. До этого трудился оперативников в Курганской таможне. Курганцу с гранатой 52 года — его зовут Михаил Вдовин — несколько раз был судим. Сидел за убийство и хранение оружия. Оказалось, что в суд он принес целых три гранаты РГД-5. Видимо в тот момент, когда пристав выталкивал его в тамбур коридора, террорист успел дернуть чеку одного из «снарядов». А, может быть, рука дрогнула и сорвал кольцо случайно? Неужели, он хотел бабахнуть весь свой арсенал во время судебного заседания? Если бы это произошло, то жертв стало бы больше. Вряд ли он думал просто попугать судей, ведь все-таки в карманах у него был не муляж. И тут сразу возникает вопрос: откуда у рядового курганца боевые гранаты?







Источник: www.dni.ru