Лестница троллей В Норвегии (29 фото)

Эта необычная дорога, которая носит название Лестница троллей является одним из самых популярных туристических мест западной Норвегии. Под катом вы узнаете историю строительства этого участка трассы и почему там стоит обязательно побывать.





На бумаге эта дорога — лишь 5-и километровый участок трассы со скупым четырехбуквенным индексом RV63 где-то в Западной Норвегии. Но для тех, кто побывает здесь хоть один раз, эти 11 поворотов навсегда останутся в памяти. И совсем не по той причине, по которой кажется на первый взгляд.



«Невероятный опасный серпантин!» — так пишут об этой дороге журналисты, блоггеры и прочие этнографы со всего света. И, я смею вас уверить, это действительно так. Но причина кроется совсем не в коварстве «тещиных языков» этой удивительной дороги. Драйверское наслаждение тут получить вряд ли получится — ведь в высокий сезон траффик на Тролльстигене достаточно плотный, до 2 500 автомобилей в день. Бесконечные микроавтобусы спокойно ползут себе в горку и с горы, деля дорожное полотно с туристическими автобусами и автокемперами. Все едут чинно и спокойно. О том, чтобы набирать разрешенные 80 км.ч., не идет и речи.



Но даже на минимальной скорости открывающиеся виды на долину и горы, приправленные извилинами серпантина и водопадами, очень сильно отвлекают от вождения. Нужно быть полностью сосредоточенным, чтобы при открытии взгляду очередной магической панорамы не врезаться в ограждающие полотно каменные клыки.



Немало на RV63 и мотоциклистов из самых разных стран, однако чаще всего встречаются норвежцы. Для них трехдневный прохват по RV63 в стиле «реальные кабаны» является прекрасным способом провести уикенд. Один из суровых седовласых норвежских байкеров (по жизни — сисадмин) за вечерним пивом рассказывал мне, что накануне, заглядевшись на родные красоты, чуть было не словил concrete block на этой дороге.



Поэтому если вы хотите полюбоваться видами, делайте именно это — ставьте машину на одной из имеющихся в изобилии специальных площадок, переводите дух, и любуйтесь, как яркое солнце скрывается за перевалом.



В Норвегии любят классические автомобили, поэтому подобную сцену вы сможете наблюдать и своими глазами, окажись в этих краях.



История этой дороги, проложенной между городками Ондалснес и Валлдал напоминает историю самой Норвегии. Во благо процветания ярмарочной торговли и прочих коммуникаций, в конце 19-го — начале 20 века было принято решение о строительстве сложнейшей в техническом плане дороге через крутой перевал с обширным плато, лежащий посередине между упомянутыми населенными пунктами.



Уже тогда (больше 100 лет назад) норвежским чиновника был ясен весь туристический потенциал этой дороги. Поэтому немалая цена вопроса никого не пугала.



Шли годы исследований, постепенно воплощались концепции, презентации, ассигнования, проект, рабочая документация… Потом началось строительство, продолжавшееся без малого 8 лет.



Работы проводились в очень тяжелых условиях — с октября по май в этих краях идет снег, а температура падает за -20, к тому же, рабочим угрожали постоянные камнепады. Но все это было лишь очередным рядовым испытанием для потомков викингов.



В итоге дорога через перевал Троллей была построена в 1936 году, и без значительных изменений просуществовала до сего дня. И проживет еще сотни лет.



Акт сдачи-приемки участка подписывал лично король Норвегии Хокон VII. Именно ему выпало право дать имя этому шедевру инженерного искусства начала 20 века. Король велел поименовать сей объект Тролльстигвегеном, то есть дорогой «Лестница Троллей».



За последние 10 лет «Дорогу Троллей» немного расширили, и установили новые элементы инженерной защиты территорий. Однако местами ширина дороги сужается до 3.3 метра, поэтому по законодательным нормам тут запрещен проезд транспортных средств длиной более 12.4 м. (Технически там может проехать машина длиной в 13.1 м).Проезд по дороге открыт только с конца мая по начало октября — в остальное время дорогу засыпает снегом и ее закрывают из-за повышенной опасности. Посередине дороги находится изящный мост через водопад Стигфоссен, который обрушивает потоки воды с высоты 180 метров.



Каждый камень тут лежит не просто так, а имеет инвентарный номер.



Вершина перевала Тролльстиген носит имя Стигрёре и имеет высоту 858 метров над уровнем моря. Уклон дороги в среднем составляет 9%.



Серпантин окружают нахмуренные горные вершины, которорые носят традиционные в монархической традиции имена (Король), Дроннинген (Королева) и Бископ (Епископ).



На вершине перевала в небо вздымаются потрепанные непогодой и вечностью горные гряды.



Как само собой разумеющееся: на плато всюду проложены трейлы для треккинга и катания на велосипедах.



Маленькие деревянные домики кажутся игрушечными.



Эстетика простой архитектуры, водопады, рыжая трава, свист ветра и наполняющий тебя горных воздух — и обманчиво кажется, что человек тут живет в непрерывном симбиозе с суровой природой.



Автокемпер — лучший способ путешествия по Европе, если вы ограничены в средствах. Даже зажиточные европейцы предпочитают не тратить деньги на отели, и везут домик с собой (на худой конец- арендуют на месте).



Вид на долину Истердален.



Норвегия внизу совсем не похожа та то, что открывается за перевалом. Внизу это похоже на Урал, вверху — на Хибины.



Виды с вершины Тролльстигена не испорчены присутствием человека — редкие постройки на склонах лишь позволяют прочувствовать масштаб гор.



Удивительно, насколько белым бело тут будет зимой — однако в сентябре снег еще не спрятал всю красоту мха и игры света и тени.



На перевале обустроены кафе, магазины сувениров. Обратите внимание, как тщательно вписаны эти современные постройки в окружающий пейзаж.



Вокруг пасутся словно сошедшие со сказочных иллюстраций барашки, словно не знающие ничего об исходящей от человека опасности.





Источник: artemspec.livejournal.com