Гуманный вооружённый конфликт

Этот военный конфликт происходил между Нидерландами и островами Силли с 1651-го по 1986-й год. Он заслуженно носит титул самого гуманного за всю историю Европы из-за того, что ни одна из сторон конфликта не произвела ни единого выстрела. Острова Силли





Многие историки считают, что это долгое и напряжённое противостояние было затянувшимся продолжением одной из битв Второй Гражданской войны в Англии (также известной как Английская революция). В то время страну на части раздирала борьба между роялистами и парламентариями, при этом на стороне приверженцев парламентской монархии в конфликте принимал участие флот Соединённых провинций Нидерландов.



Когда парламентарию Оливеру Кромвелю удалось захватить контроль над большей частью материковой Англии, корабли роялистов вынуждены были отступить к архипелагу Силли у юго-западного побережья графства Корнуолл, где всё ещё хозяйничали сторонники абсолютной монархии, а сами острова принадлежали влиятельному роялисту Джону Гренвиллу.



Однажды в ходе военных действий корабли голландцев понесли от флота роялистов значительные потери, после чего 30 марта 1651-го года адмирал Мартен Тромп прибыл на острова, чтобы потребовать компенсации за уничтоженные суда и имущество, однако роялисты ответили отказом — результатом проваленных переговоров стало объявление войны. Большая часть Англии в это время была в руках парламентариев, поэтому Нидерланды решили «ссориться» только с архипелагом Силли.

В июне того же года боевые суда парламентариев под командованием адмирала Роберта Блейка вынудили флот противника капитулировать, однако мирного договора с островами правительство Нидерландов не подписало из-за неясности правого статуса самого факта объявления войны. Так что формально Голландия и архипелаг «воевали» вплоть до 17 апреля 1986-го года, когда по инициативе Роя Дункана, историка и председателя Совета Силли, был официально подписан мирный договор.



Источник: pizhon.blogspot.ru