Экскурсия в Итальянский музей мафии

Наверняка у многих из вас мафия ассоциируется с чем-то загадочным и романтичным, но после того, как вы побываете в данном музее мнение может кардинально изменится. Автор побывал в музее мафии в городе Салеми и попытался передать всю его ужасную и пугающую атмосферу.




Основано это невероятное место по инициативе политика и искусствоведа Витторио Сгарби, который испытывает явную слабость ко всему, что связано с одной из самых таинственных криминальных организаций. Не так давно, перед торжественным открытием музея в мае 2010 года, он уже посодействовал выставке одной американкой художницы Флавии Мантован, написавшей картины двадцати самых знаменитых мафиози.



По словам учредителей, музей мафии на Сицилии является символом поражения мафии, содержащим откровенный рассказ о жизни этой организации со всеми неприятными и кровавыми подробностями.



Надо признать, что некоторое разочарование от того, что наши дети остались дома и не смогли открыть для себя мафиозный мир в мельчайших деталях, после первых же инсталляций сменилось на облегчение.



Экспозиции музея мафии на Сицилии невероятно реалистичны, видно, что художники продемонстрировали все стороны своего многогранного творческого таланта, создавая чувственные образы, дополняемые реалистичными эффектами, игрой звука и света, а иногда даже запахами.



Пару раз даже становилось не по себе от ощущения близости этого жестокого мафиозного мира.



Гид рассказал, что в день открытия музея мафии двум людям стало настолько нехорошо, что они, посетив камеру пыток, потом приходили в себя снаружи, нервно попивая водичку из стаканчиков. С этих пор и появилась вывеска, запрещающая вход излишне эмоциональным людям и несовершеннолетним.



Центральное место в выставке сицилийского музея мафии занимают десять избирательных кабинок, символизирующих связь между мафией и чиновниками.



В каждой из них раскрывается определённая тема: массовые казни, пытки, запугивания, тюремные и семейный аспекты мафиози и другое. Именно здесь в некоторые кабинки лучше всего не заходить, ну или под ручку с валерьяночкой. Зрелище настолько же поразительное, насколько и ужасающее.



Далее мы прошли через четыре зала, украшенных работами современных художников. Причем с одной стороны — «итальянское счастье» в виде разнообразных невероятных по красоте пейзажей, роскошных вилл, а другая половина олицетворяет «опустошение», вызванное злоупотреблениями власти и расхищениями.



В следующем помещение итальянского музея мафии нам показали фильм о ветровой энергии, которая способствовал разрушению ландшафта, к чему также приложила свои алчные руки мафия.



Также в одном из залов находятся работы Сезаре Инзерилло, среди которых выделяются «парящая» кровавая скульптура и мумия в бетоне.



Другие залы музея мафии обычно заполнены работами временных выставок, среди которых во время нашего визита были полотна Патрика Изебаерта, картины которого изобилуют яркими пейзажами и контрастирующими с ними серыми лицами жертв мафии.



Безусловно, музей мафии на Сицилии достоин внимания, и это место, олицетворяющее криминальный итальянский «бренд», так или иначе должно было быть создано, всё-таки это неотъемлемая часть культуры. Но если для меня раньше мафия отождествлялась с чем-то загадочно-романтическим, то теперь я буду смотреть фильмы про мафию не с таким энтузиазмом, и навряд ли когда-нибудь вернусь сюда снова.

Источник: craon81.livejournal.com