На Тверской деревья никогда не будут большими

Один блогер рассказал нам о том, как происходит озеленение Тверской и почему деревья никогда не будут большими.




У нас тут недавно озеленили главную улицу нашей деревни, Тверскую. Что я по этому поводу думаю? Думаю, что идея изначально была очень хорошая, а вот реализация плохая. То, что на Тверской нужны деревья, ни у кого сомнений не возникает. Я писал большой пост, какая Москва раньше была зеленая, посмотрите. В 90-е деревья вырубили. И вот московские власти решили главную улицу страны опять сделать зеленой. Теперь про реализацию, на которую кстати, выделили более 500 миллионов рублей. Деревья поставили в кадках. Раньше они росли в земле, прямо на улице, сейчас для них построили гранитные конструкции. Деревья буду каждый сезон менять. Это значит, что они никогда не будут большими. Зимой будут расти чахлые елочки, а летом чахлые липы. Говорят, что восстановить земляные стаканы, в которых раньше росли деревья, невозможно. Я не очень понимаю, почему. Вроде никаких коммуникаций на Тверской в последние годы на тротуарах не делали. В чем проблема? В результате, получилось что-то странное. Озеленение вроде сделали, но зеленее Тверская от него не стала. Зато прибавилось преград для многострадальных пешеходов.

Основной модуль озеленения выглядит так. 2 лавочки, 2 урны и одно чахлое деревце.



Есть еще модуль с двумя чахлыми деревцами, но он встречается редко.



Вдоль переходов поставили клумбы с кустиками.



Остановки защитили какой-то травкой.



Может быть здесь посадят что-то…



Ах, вот и посадки!



Начнем с лавки. Она плохая. На ней неудобно сидеть, она совершенно неэргономичная. Почему нет спинки? Во время дождя вода будет скапливаться и лавка будет долго сохнуть. Кроме того, она покрашена какой-то ужасной краской, которая через месяц сотрется и будет совсем некрасиво.



Ни в одной урне не предусмотрели пепельницы. Вообще не Тверской пепельниц нет. В результате окурки прожигают мусорные пакеты, мусорки часто загораются.



Самое непонятное — это местоположение элементов озеленения. Почти везде эти конструкции стоят посередине тротуара, мешая ходить. Говорят, это было требование ФСО. Чем руководствовались наши охранники — непонятно.



В некоторых местах получились настоящие баррикады.



Или вот.



Зачем разделять такой широкий тротуар? Почему не поставить все эти конструкции вдоль дороги?





В некоторых местах стало совсем сложно пройти. Тут еще летние кафе забрали половину тротуара.



Или вот.



При размещение этих тумб почему-то не подумали о мудаках за рулем. Почему сразу не поставить защитные столбики?



Вот вам новая красивая Тверская…



У Пушкинской.



Некоторые мудаки заезжают прямо в центр площади.



В общем, теперь Тверская стала выглядеть так:



Конечно, это лучше, чем ничего… Но почему нельзя было сразу сделать хорошо?



Можно же было посадить деревья так, чтобы они росли, чтобы не менять их каждый сезон и не убирать на зиму.



А вот это — единственное дерево на Тверской, которое посадили в землю! Одно на всю улицу.



Стала ли Тверская зеленее?



Чувствуете ли вы прохладу в тени молоденьких лип и каштанов?



Нет





Журнал «Городское хозяйство Москвы», №4 за 1949 г.: "… по обеим сторонам улицы Горького от Пушкинской площади до Белорусского вокзала и по левой стороне на участке от Советской площади до улицы Огарева высаживается 415 лип в возрасте 20-35 лет. На старой площади посажено 50 взрослых лип. Начались работы по озеленению Ярославского шоссе".



Вот такой раньше была Тверская.











Вот так может выглядеть главная улица города. На фото Париж:







А если по какой-то причине и нельзя глубоко сажать в землю деревья, то можно сделать вот такую конструкцию, как на Кутузовском проспекте. А вдоль парапета оборудовать лавочки.



Что мы имеем в итоге? Деревьев очень мало и они почти незаметны. Конструкции для озеленения создают препятствия пешеходам Лавочки и урны неудобные Самое главное, деревья никогда не будут большими (

Источник: zyalt.livejournal.com