Заметки из жизни юного героя

Скрип… Скрип… Левый башмак похоже разваливается, но мне плевать: я бегу по желтой дорожке среди зеленых полей моего настоящего мира. Я бегу просто потому, что я юна, и мир вокруг – мир Ледрака — тоже юн, и хочется ликовать, и смеяться прямо здесь и сейчас: на этой волшебной дорожке из желтого кирпича.

Скрип… Скрип… Над горизонтом вырастают башни и купола большого города – Столицы этого мира. Вот уже полностью обрисовались Замок и Ратуша, Арена и Большой Турнирный Шатер, показались крепостные стены. Купола Собора ослепительно блестят, отражая утреннее солнце, соперничать с ними может только Башня Магов, сложенная из белого мрамора. Что стоит мне добежать до города? И я бросаюсь наперегонки с собственной тенью навстречу гостеприимно распахнутым воротам.





Все-таки я устала. С непривычки так много бегать все-таки тяжело. Надо бы немного отдохнуть, хотя и запланировано столько дел! Но ничего, Арена меня ещё дождется, и отчаянные бои за честь и славу ещё впереди, а Турнирный Шатер ещё огласят громкие аплодисменты. Я прохожу мимо оживленного Рынка, полного разноцветных палаток и снующих людей, и поневоле сдерживаю шаги.

Для новичка рынок выглядит как чудо света: я, не удержавшись, сворачиваю – пускай крюк, но ведь так интересно! Боже, чего здесь только нету! И шкурки из Илдиорских лесов – вон даже чучело волка стоит на витрине. И коренья для зелий из Ведьминых топей – растопырились как хищные пальцы. И руда, усыпающая прилавки веселых балагуров-шахтеров. А вон тот колоритный дядечка в оранжевом тюрбане – не иначе, как из долины Хаоса. Любопытно и чуточку страшно – а ну как заколдует?! У следующего прилавка – две нарядные дамы (даже немного стыдно за свой разваливающийся башмак): одна в ярко-голубом как весеннее небо платье, другая в темно-синем, как море в преддверии шторма. Не иначе, колдуньи, но, судя по тому, что прицениваются они к драгоценным камням, небрежно выложенным на деревянной доске – может и представительницы почетной и уважаемой Гильдии Ювелиров. Сразу за прилавком с драгоценными камнями слышится гортанный выговор жителей далекого восточного Порта, привезших в Столицу свои диковинные заморские товары.



Кто-то касается моего рукава, слышится вкрадчивый голос: «Дэвушка, а дэвушка, купи изюмруды. Очень хороший изюмруды!» Хмм… куда мне их, солить что ли? Да и денег пока что совсем немного. Покидаю навязчивого торговца, уже ищущего в толпе нового покупателя, и оказываюсь в ряду, торгующем оружием и броней. Десятки прилавков со всевозможными видами колющих и режущих клинков – от самых простых и дешевых до самых дорогих, богато инкрустированных драгоценностями. Мой взгляд привлекает мифрильный ятаган, подобно загадочной восточной вязи изогнувшийся на прилавке. Вырасту, заработаю много денег в какой-нибудь Гильдии и, пожалуй, куплю себе такой же. Мои мысли неожиданно перескакивают на тему выбора профессии – ведь здесь такое разнообразие возможностей!

В этом мире можно стать кем угодно: Охотницей или Собирательницей — вступить в ряды Портных или даже Алхимиков. Можно освоить целых две профессии сразу и, если лежит душа, вступить, например, в Гильдию Шахтеров и Кузнецов: самостоятельно накопать руды и самостоятельно же выковать из неё оружие! А можно не осваивать профессии, но вступить в не менее уважаемые Гильдии Мудрецов или Бойцов и завоевывать славу в этом мире знаниями или силой. И в один прекрасный день заслужить почетное место в Лиге Героев Ледрака!



За этими мыслями я миную ряды, где ведутся оживленные споры и слышатся громкие крики: там договариваются будущие герои и их потенциальные последователи: изящные и коварные Дамы Колдовства, благородные и смелые Рыцари Света и даже Драконы — смертоносные Драконы Хаоса. У самого выхода мое внимание привлекает мальчишка – продавец лотерейных билетов. И я наудачу покупаю билетик, твердо уверенная, что в мире Ледрака чудеса возможны!

В таверне «Дама, Дракон и Рыцарь», находящейся через пару зданий от рынка, много народу, но я нахожу свободное местечко рядом с открытым настежь по случаю лета окном. Окно выходит прямо на главный вход Арены, и с моего места отлично видно самоуверенных Героев в сверкающей броне, окруженных последователями, твердой уверенной поступью направляющихся внутрь. Видно и тех, кто в запыленных измятых доспехах выходит почти в одиночку, но самоуверенность на их лицах уже успела смениться законной и заслуженной гордостью. А прямо под моим окном дети играют в извечную игру «Камень, ножницы, бумага…», где камень тупит ножницы, но, в свою очередь, может быть обернут бумагой, справедливо страшащейся ножниц. «Прямо как рыцарь, дракон и дама», — невольно приходит на ум сравнение.

В этот момент сидящие со мной за одним столом Шахтеры поднимают тост за Удачу, к которому мне, поневоле втянутой в лёгкий дружеский разговор, приходится присоединиться. Едва бокалы пустеют, как один из шахтеров начинает рассказывать, как однажды всего за один день его последователи «Оруженосцы» сумели добыть аж пять адамантов. Никто, разумеется, не верит, а кто-то из сидящих за соседним столиком, уловив наш разговор, с насмешкой декламирует:

— Однажды мой пьяный Оруженосец,
К слову сказать, лентяй и бездарь,
Протянул мне ладонь, а на ней – алмаз!
А я ответил: «Ты слишком трезвый,
Ведь ценно не это. А это – грязь!»



Все весело смеются, а владелец пяти адамантов кричит возмущенно: «Ты просто завидуешь!», на что другой замечает: «Уж кому и надо завидовать, так это мне: ведь это меня Глава Старый Гном попросил найти легендарный Черный Алмаз*, пообещав взамен хорошую награду!» «Ну и что!» — снова кричит владелец адмантов: «Зато я выполнил его просьбу, принеся Чешую Великого Полоза! И моя награда уже при мне», — с этими словами он трясет туго набитым кожаным мешочком. «А-а-а! Так вот кто проставляется!» — теперь уже кричат все вокруг, смеясь и хлопая героя по плечу.

Я сижу в этой компании, и совсем не чувствую себя чужой этим людям – жителям мира Ледрак. Напротив, хочется самой тут же отправиться на Медный прииск в Илдиоре и сказочно разбогатеть, найдя даже не пять, а целых десять адамантов! Конечно, сначала надо бы зайти и отметиться в Мэрию, потом вступить в Гильдию, договориться с последователями-оруженосцами и заказать кирку у какого-нибудь Кузнеца, но впереди ведь такой длинный день, и я, разумеется, все успею. А уже вечером в моей ладони будет лежать пусть не адамант, пусть крошечный кусочек медной руды, но мой, заслуженный, первый. Мой первый день в этой новой жизни. Мой первый шаг в этом сказочном, но таком правдоподобном мире, пусть пока ещё в старом ботинке. Скрип… скрип…



И вот наступает вечер, и солнце падает за западный горизонт. Я чувствую приятную усталость после полного событиями дня, чувствую, как проголодалась. Ужасно не хочется, но надо уступить настойчивым реалиям нереального мира за моей спиной. Надо бы поужинать или хотя бы попить чаю с бутербродами. Чай даже лучше – так быстрее, и можно не отрываться от компьютера. Я со вздохом отворачиваюсь от монитора и руками направляю свое кресло в сторону кухни. Секунды, остающиеся до моего возвращения в реальный мир — мир www.fantasyland.ru — меряются привычным скрипом левого колеса: скрип… скрип…