Лучшие фотографии за январь

Лучшие фотографии января, занявшие верхние строки рейтинга.

Читайте над каждой фотографией, что это за событие. Приятного просмотра.

Крещение в Валдайском Иверском монастыре





Ayutthaya, Thailand. Показательный «бой» между двумя верховыми слонами, развлечение для глаз туристов.



Ватикан. Во время еженедельной аудиенции в актовом зале у Папы Бенедикта XVI. Артисты цирка Circo Americano демонстрируют свое искусство построения пирамид во время трехминутного выступления.



Гаити. Уличная торговля на земле, при свечах.



Нью-Дели, Индия. Женщина работающая на строительстве стадиона Jawaharlal Nehru, который должен будет принять Игры Содружества в индийской столице уже в октябре. Масштабный проект привлек мигрирующих рабочих со всей страны. Однако строительство затягивается.



Пекин, Китай. Снос старого района китайской столицы. Быстрая перестройка захватывает все новые районы Пекина по мере того, как растет дешевое кредитование покупки жилья и спекуляции на рынке недвижимости.



Порт-о-Пренс Мастер Raymond Matin уносит зеркало, уцелевшее под руинами его парикмахерской.



Nuremberg, Germany Дизайнер Alexander van de Rostyne целуется со своим игрушечным вертолетом Silverlit для прессы перед открытием 61-ой Международной Ярмарки игрушек



Христианская Пасха, Еврейский Песах, Святыни Ислама. стоимость участия — 300 евро.



*портрет Александра Слюсарева. Автор — Игорь Мухин. Москва, 1988 год.



Украинский фотограф Ефрем Лукацкий работает в киевском корпункте одного из крупнейших международных информационно-новостных агентств мира — Associated Press (AP), которое было создано 160 лет назад, а сегодня имеет порядка 800 корреспондентских пунктов. Ефрем был рядом с американским спецназом, арестовывавшем Саддама Хусейна в иракском городе Тикрите. В 2005 году он стал финалистом Пулитцеровской премии за освещение войны в Чечне — единственным украинцем в истории современной Украины, чьи заслуги были отмечены жюри главной репортерской награды мира.



митинг на Триумфальной площади «стражи порядка» практически силой загоняли митингующих, фотографирующих и просто прохожих в метро…



China Тигры, мясо, автобус с туристами.



купания в проруби

Ватикан, Рим. Белый голубь влетел в окно, из которого папа Бенедикт XVI только что закончил читать благодарственную молитву.



Федеральная служба охраны отменила запрет на съемку Кремля и Красной площади с использованием профессиональной фотоаппаратуры, сообщает сайт Вести.ru. Снять существовавший ранее запрет попросил лично президент Дмитрий Медведев после соответствующей жалобы блогера Дмитрия Терновского. Сегодня наблюдал как сотрудник в штатском не разрешил съемку на Красной площади трем иностранцам с профессиональной видеокамерой и штативом. Приказ вниз еще не спустили или послабление сделали только фотографам, а тех кто с видеокамерами по-прежнему гонять будут?



Александр Орлов на Арт-Стрелке



Мачу Пикчу. Перу. Сильнейшее наводнение после обильных дождей буквально смывает с лица земли улицы городка, расположенного рядм со знаменитым древним поселением. Сотни туристов блокированы и вынуждены ночевать под открытым небом.



Комсомольск – на — Амуре, Россия. Состоялся первый полет опытного авиационного комплекса пятого поколения. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Опытный образец ПАК ФА провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома.



Медведица голодная и пограничники подкармливали сгущёнкой. Медведица лапой выдавливала молоко из банки, выпивала, а потом уже кормила медвежат. 80-е годы Северные границы Советского Союза Голод не тётка…



Из официальной белодомовской съемки. Пит Сауза. Про Обаму



Порт-о-Пренс, Гаити. Подросток со старой куклой.



Украина, Умань. Фото с Умани, где как и каждый год Хасиды праздновали Рош-а-Шана.



Lecheria, Venezuela. Специальное подразделение полиции разгоняет студенческую демонстрацию протеста против закрытия по приказу Уго Чавеса кабельной радиостанции RCTV, критиковавшей правительство.



Копенгаген, Дания. Обморок одного из гвардейцев, несколько часов стоявших в почетном карауле во время торжественного обеда для членов правилтельства и парламента, который давала сегодня датская королевская семья.



г. Коломна Московской области. Фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья». Выступления в других временных категориях: «XVI век – современность» и «вне времени», проходят как показательные. Лауреаты фестиваля награждаются призами и грамотами. Всем коллективам и исполнителям вручаются памятные дипломы. Фестиваль проводится под патронажем Федерации фехтования России и Федерации артистического фехтования. Непосредственными организаторами фестиваля являются: Московское областное отделение Федерации артистического фехтования, Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Коломны, Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор».



Кандагар, Афганистан Табиб и талиб или медпомощь под контролем. В августе 1995 года российский самолет Ил-76 и семь членов его экипажа во главе с командиром Владимиром Шарпатовым были захвачены боевиками исламского движения «Талибан» в афганском городе Кандагар.



Заключенные колонии. Намедни Ивановская область



Ленинградская обл. В противостоянии Город VS Деревня последняя отчаянно проигрывает. Но как ни странно городских тянет туда, одних за отдыхом, других за экзотикой, но в целом за неким квазиэкстримом называемым «Природа»…



Склоны вулкана Haleakala, Hawaii, USA. радуга на этом снимке — ночная, возникшая в результате преломления лунного света частицами тумана в этой местности. Яркая точка вверху слева — планета Марс.



Устье реки Северн, впадающей в Бристольский залив. Великобритания. Серфингисты на приливной волне (the bore) в устье реки. Форма берегов такова, что приливная волна здесь, продвигаясь вверх по быстро сужающемуся руслу, набирает большую высоту, вполне достаточную для серфинга. Перепад уровня воды в отдельные дни здесь достигает 16,3 метра, что является вторым показателем в мире после залива Фанди (атлантическое побережье Канады) — где этот показатель доходит почти до 20 метров.



Eureka/Сalifornia, USA Мол в заливе Гумбольдта. Чайка поедает морскую звезду.



Punxsutawney/Pennsylvania, USA. Всё как обычно. Вчера был День Сурка. Похоже, он предсказал холодную весну. В Пенсильвании. На Россию это может и не распространяться.



«Печально известный дом по ул. Станкостроителей, 18. Самый центр города. Расположен прямо за Департаментом социального развития, фактически — окна в окна. Чиновники ставят к нему свои личные Мерседесы, Тойоты и Лексусы. В доме все еще живут две семьи, пережившие этой суровой зимой горячее затопление и, как следствие — страшное парообразование в квартирах, когда одежда промокает за 15 минут, а доставать камеру смысла не имеет — все равно ничего не видно. После многочисленных упоминаний в городских теленовостях порыв трубы все-таки починили. Теперь дом не парит и не стоит в горячей луже. Но люди все еще в нем живут. А чиновники, чья прямая обязанность защищать социум — в двадцати метрах. Смотрят в окна. Или они никогда не смотрят в окна?»



Фотовечеринка в “Вермеле”



Год в плену у талибов… Снимок сделан в Кандагаре (Афганистан, год 1996) — до побега еще несколько месяцев… Интересный факт: Шарпатов начинал в одном аэроклубе со знаменитым казанским летчиком-героем Михаилом Девятаевым. Тем самым, что сбежал из фашистского концлагеря. С острова смерти по имени Узедом на «Хейнкель-111» и спас ссвоих 9 товарищей… Вот такие у Судьбы и Истории перекрестки-пересечения…



Львов в центре города



Нью-Дели, Индия. На параде в честь Дня Республики — национального праздника Индии.



Шанхай, Китай. Полицейский у касс городского вокзала.



Анкара, Турция. Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca), человек, стрелявший в 1981-м году в Папу Иоанна Павла II, выпущен из тюрьмы после отбытия полного срока заключения.

Garron Point, Carnlough, Northern Ireland. Дичь перед разделкой повешена на бельевой веревке.



Дубаи, ОАЭ Молнии бьют в верхушку Burj Khalifa, самого высокого здания в мире. Автор кадра — Махмуд Хамдан, студент, фотолюбитель (и явный обладатель объектива длиной более 14 см :))



23 января на Трафальгарской площади в Лондоне прошла акция протеста против статьи 44 Закона о терроризме. В последнее время ее стали слишком вольно трактовать британские правоохранительные органы, участились случаи задержания фотографов при съемке самых невинных объектов — церквей, памятников и даже одной палатки с фиш-энд-чипс.



Пекин, Китай. Выставка золотых изделий в китайской столице. Вниманию публики предложены бюсты любимых руководителей КНР Ху Цзиньтао, Цзянь Цзэминя, Дэн Сяопина и Мао Цзэдуна, выполненные из чистого золота.



Средиземное море, у побережья Валенсии, Испания. Тренировки команд перед стартом 33-й гонки America’s Cup challenger BMW Oracle



Мадрид, Испания. Показ одежды на португальском стенде the International Tourism Trade Fair — Международной ярмарки туристических услуг. Первый ряд партера.

Новосибирск, Россия. Крещенье. Прорубь на Оби. Температура воздуха -30 градусов.



Южная часть пустыни Негев, Израиль. Вертолет израильских ВВС спасает нескольких водителей из волн наводнения.



Port-au-Prince, Haiti Улица столицы ночью.



Портленд, США. Игрок команды The Portland Trail Blazers Andre Miller, преследуя мяч, снес операторскую группу, стоявшую у кромки поля.



Сторонники КПРФ провели возложение цветов к Мавзолею В. И. Ленина в день смерти Ленина.



Москва, Россия. Идет снос поселка «Речник»



Стамбул. Турция Тысячи людей пришли к зданию газеты «Agos» почтить память турецко-армянского журналиста Гранта Динка (Hrant Dink), убитого в 2007-м году турецким ультра-националистом.



Пригород Порт-о-Пренс. Гаити. Пункт проката подключенных к электросети зарядок для мобильников.



Аэропорт Порт-о-Пренс, Гаити. Посадка пассажиров на грузовой самолет американских ВВС, улетающий во Флориду.



Maysville, Ky., USA Птица-кардинал (cardinal) прогоняет от кормушки птичку-крапивника (wren).



Это изображение опубликовано 11 января, однако сделано ещё 7 апреля 2008 г. Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter запечатлел оптический обман: иллюзию растительных образований, поднимающихся из марсианской поверхности. Фактически же темные полосы — это осыпи более тёмного песка с в гребней дюн.



Снежные комки на внутренне стороне МКАДа — словно плевки из-за стены, за которой гул моторов и запах бензина.