Зажжение Олимпийского огня

10 мая на развалинах храма богини Геры, в древнем городе Олимпия, который дал название играм, прошла церемония зажжения Олимпийского огня от солнечных лучей с помощью параболического зеркала.
Через 8 дней Олимпийский огонь доберется до Афин, затем от отправится в Великобританию и через 70 дней он появится на церемонии открытия Олимпийских игр 2012. За это время огонь будет переходить из рук в руки 8 000 раз.




Начало церемонии, жрицы храма готовятся



Вид на церемонию сверху



Жрицы исполняют ритуальный танец







Одна из жриц выпускает белого голубя







Верховная жрица готовится зажечь огонь



Олимпийский огонь зажжен







Незадолго до того, как огонь получил первый факелоносец Олимпийской эстафеты, на склоне древнего стадиона, где проходила церемония, появилась актриса, изображающую жрицу, с огнем в специальном сосуде.

Однако затем огонь погас, жрица ушла за край холма и вскоре вернулась с зажженным огнем. Церемония, сопровождавшаяся танцами жриц и молодых людей, не прерывалась.





Верховная жрица поджигает факел, который начнет свое долгое путешествие в Лондон. В этом году начать эстафету и первым нести Олимпийский огонь удостоился греческий пловец Спирос Янниотис



17 мая Олимпийский огонь прибудет в греческую столицу где его передадут организаторам XXX летних Олимпийских игр.



Затем Олимпийский огонь отправится в самую западную точку Англии — на мыс Лендс-Энд, что в переводе означает «Конец Земли». Маршрут эстафеты составлен так, что при желании на огонь смогут посмотреть почти все жители Великобритании.





Источник: trasyy.livejournal.com