Прекестулен - на краю бездны

Прекестулен (норв. Preikestolen) — гигантский утёс высотой 604 м над Люсе-фьордом (Lysefjord) в Норвегии с квадратной почти плоской вершиной площадью около 25 на 25 метров. За своеобразную форму его также называют «трибуной» или «кафедрой» (анг. Preacher’s Pulpit («Кафедра проповедника») или Pulpit Rock («Скала-кафедра»)). Со скалы открывается великолепный вид на Люсе-фьорд и плато Кьераг (Kjerag).




Прекестулен не только природная достопримечательность и живописное место, но и экстремальный аттракцион для туристов. Побывав здесь можно с полной уверенностью говорить, что «стоял на краю”. Ежегодно Прекестулен, являющийся одним из главных природных достопримечательностей Норвегии, посещают более 100 тыс. туристов, при этом каждый преследует свои цели. Одни хотят отдохнуть от повседневных забот, наслаждаясь живописными видами, другие жаждут новых впечатлений, третьи хотят избавиться от своих страхов. Но есть и те, кто приходит сюда для того, чтобы покончить жизнь самоубийством…



Несмотря ни на что на вершине Прекестулена нет абсолютно никаких ограждений. Поэтому самые смелые могут даже поболтать ногами над пропастью. Но подойти к краю решаются далеко не все гости Прекестулена. Да оно и неудивительно. Когда стоишь на вершине, возникает ощущение, что утес вот-вот рухнет. А трещина посредине плато (шириной около 25 см) словно подтверждает страшное подозрение.



Однако если верить легенде – боятся нечего. Согласно ей Прекестулен рухнет лишь тогда, когда 7 сестер станут женами 7 братьев из одного региона Норвегии. Другая легенда гласит, что в древности Прекестулен использовался для казней и жертвоприношений.

















уть на Прекестулен сложен, и местами тропа очень крута. Она начинается у «Preikestolhytta Youth Hostel» на высоте около 270 м и поднимается до 604 м. Обычно восхождение занимает около 2 часов, но для опытного путешественника может занять порядка часа. Несмотря на то, что перепад высот составляет только 330 м и расстояние — 3,8 км (в одну сторону), фактически подъём длиннее и труднее, потому что тропа многократно поднимается и опускается на перевалах.



Тропа на Пульпит Рок лежит среди разнообразнейших горных ландшафтов. Подъём на скалу от ближайшей автомобильной парковки и остановочного пункта Норвежской ассоциации горного туризма (Norwegian Mountain Touring Association), которые находятся приблизительно в часе езды от Ставангера на пароме и автомобиле, занимает около 3-4 часов туда и обратно.





















Источник: p-i-f.livejournal.com