Остров Кауаи. США (81 фото)

Автор поделился впечатлениями об отдыхе на острове Кауаи.
Лихуэ – столица острова Кауаи, еще во времена королей был принят закон, что ни одно здание на этом острове не должно быть выше кокосовой пальмы.
Этот закон соблюдается и посей день.
Когда прилетаешь в аэропорт Лихуэ, первым делом видишь стену с множеством часов, показывающих одно и то же остановившееся время в разных частях мира.




Как хорошо известно, если бы не гражданская авиация, то больше половины мировых туристических блогов, состоящих исключительно из жалоб на плохую еду, пришлось бы закрыться. Самая популярная в штате Вашингтон авиакомпания – это Аляска. Аляска – это так называемый лоукост. То есть из еды не семи часовом перелёте дают только три солёных арахиса. За багаж надо доплачивать. А если в полёте у старого грязного боинга отваливается дно, то со всех пассажиров автоматически списывают плюс 30 долларов к билету за дополнительное место для ног.

На этом хватит об авиации, вернёмся к Гавайям. Основной доход штата Гавайи – это туризм. Практически каждая туристическая достопримечательность на Кауаи аккуратно почищена и снабжена наклейкой армии бойцов за гавайскую независимость. Вот буквально так. Можно иметь самые разные политические пристрастия, но сложно не проникнуться уважением к бравым солдатам оппозиции против тирании американского правительства, осуществляющим эту праведную борьбу путём стратегической уборки общественной территории.





И эта территория на Кауаи – очень красива.

Раньше на гавайских островах, как и всюду в тихом океане, было только множество птиц. Потом понаехали люди, привезли кошек и прочих отвратительных кровожадных хищников, хищники разбежались по джунглях и сожрали всех кого можно. Теперь последние несколько оставшихся нэнэ (гавайские казарки) ходят все исключительно с бирками для учёта и защиты и только на охраняемой территории.





Гавайский кардинал.



Гавайский красно-хохлатый кардинал.



Гавайские поля таро давно неприбыльны, но американское правительство платит деньги местным крестьянам за возделывание этих полей, в том числе ради того, чтобы красивый пасторальный пейзаж получался на всех туристических фотографиях.







Водопады Ханакапиай Ахупуаа названы так, очевидно, в честь гавайского бога дикции и памяти. Кстати под ними очень здорово плавать.



Старый вулкан Ваиалеале с его средними 10 метрами дождя в год – одно из самых мокрых мест на земле (туристические брошюры конечно не стесняются и называют его самым мокрым). На практике это обозначает, что все туристы с троп Пихеа и Алакай возврщаются покрытыми ровным слоем очень красивой красной грязюки.





Ни всё остальное как обычно – красивые волны, закаты и восходы, зелёные черепахи, скаты и кальмары, влажные джунгли, каньоны, водопады и бесконечное число фотографий.







































































































































Источник: kitya.livejournal.com