Небоскребы Китая: "Большие штаны" (34 фото)

В одном из главных деловых центров Пекина в 2009 г. было закончено строительство CCTV headquarters – штаб-квартиры Центрального китайского телевидения (Central Chinese TeleVision – CCTV). Здание является основным корпусом нового TV- кампуса, под который отведено 20 га территории делового центра.

Новая штаб-квартира CCTV стала самым масштабным проектом голландского архитектора Рэма Колхаса из дизайнерской студии ОМА (Office for Metropolitan Architecture). Строение представляет собой небоскреб, состоящий из двух башен (54 и 44 этажа), высота большей из которых – 234 м. Башни соединены между собой горизонтальными конструкциями на уровне верха и оснований, поэтому форма высотки слегка напоминает петлю.




Здание CCTV имеет общую площадь 575 тыс. кв. м, что делает его самой крупной отдельно стоящей постройкой в мире после Пентагона (США). Проект обошелся Китаю в 850 млн. евро.



Авторы этого творения знаменитые голландские архитекторы Рем Колхас и Оле Шерен (архитектурное бюро «ОМА»). Проект был запланирован и реализован специально к началу Олимпийских игр 2008г. Сами же китайцы считают, что это памятник стремительному экономическому росту Китая. Народное название «Большая перемычка» небоскреб обрел благодаря необычной форме. Это один из первых европейских реализованных проектов в Китайской Народной Республике. Стоимость проекта приблизительно 600 миллионов евро. Форма здания, если мягко выразиться, весьма нестандартная, символизирует «силу и активность».



Строение состоит из двух башен-небоскребов. Первая башня представляет собой непрерывную петлю из горизонтальных и вертикальных секций, которая присоединена ко второй башне. Архитекторы использовали данную форму, прежде всего в целях безопасности. Строение составляет 234 метра высоты, 54 этажа и расположено на десяти гектарах земли. В случае повреждений с воздуха предусмотрено несколько вариантов для эвакуации посетителей и рабочего персонала. Безусловно, это очень важно, учитывая, что площадь здания составляет 475 тысяч квадратных метров.



Одно из сооружений предусматривает массовое скопление народа, так как является культурным центром телевиденья. В нем размещены: огромный театр, множество выставочных площадок, гостиница, рестораны и другие коммерческие помещения. В другой башне разместилась штаб-квартира CCTV с большим штатом сотрудников. На прилегающей территории размещен парк с различными развлечениями, аттракционами и съемочными площадками под открытым небом.



Главный аргумент критиков этого проекта – внешний облик «неустойчивости». И действительно, глядя на здание, можно предположить, что оно вот-вот рухнет и рассыплется на мелкие осколки. Рем Колхас, отвечая на подобную критику, утверждал, что здание является «рупором китайского государства», и что его проект – это «Сплошная Архитектурная Метафора»! Со слов архитектора: «Выраженная в облике строения идея «неустойчивости» отражает политическую «нестабильность» Китайской Народной Республики». Рем Колхас достаточно резкий человек и на высказывание никогда не скупится, но нужно отдать ему должное – он первоклассный архитектор.



По мнению американской газеты The Daily, здание нового офиса, которое в народе уже прозвали «большие штаны» и на которое было потрачено несколько миллиардов долларов государственных средств, вряд ли станет олицетворением «нового Китая» и визитной карточкой города, как планировалось ранее.



В сообщении говорится, что обычно в Китае подобные церемонии проходят с большим размахом и широко освещлись в национальных СМИ. Тем более что в данном случае здание, которое находится в одном из самых лучших районов Пекина, принадлежит не просто какой-то компании, а главному партийному телеканалу, самому крупному в стране. По мнению авторов статьи, такое скромное освещение значительного события говорит о том, что строительство этого здания не оправдало надежды властей.



В новом офисе CCTV, высотой 230 метров и общей площадью 405 тысяч квадратных метров, будут работать около 10 тысяч сотрудников, которые каждый день утром будут приезжать в него и вечером уезжать, что значительно усилит нагрузку на общественный транспорт в этом и без того переполненном районе. Само здание, спроектированное немецким архитектором Оле Ширенном и голландским архитектором Ремом Колхасом, выглядит «очень непривлекательно», и практически нет ни одного пекинца, кому бы оно действительно нравилось, отмечают авторы статьи.



В народе данное строение из-за его формы уже прозвали «большие штаны», что явно не подходит для здания, которое было призвано олицетворять «новый современный Китай». Строительство этого нового офиса центрального телевидения заняло 10 лет, на него ушло несколько миллиардов долларов. По мнению специалистов «фэн-шуй», в здании слишком много углов, оно слишком холодное и грубое, что содействует привлечению нечистых духов.



С этим офисом одного из самых крупных органов пропаганды компартии связано и ещё одно неприглядное событие. В феврале 2009 года, во время праздника Юаньсяо, в северном корпусе произошёл крупный пожар, который тушили почти шесть часов.



По официальной версии, возгорание произошло от праздничных петард. Однако по неофициальной версии, информацию о которой в китайском Интернете цензоры стараются оперативно удалять, пожар был специально подстроен чиновниками, чтобы скрыть факты коррупции и списать на пламя материалы и оборудование, которые были закуплены только на бумаге.













































В верхней горизонтальной конструкции обустроена смотровая площадка с прозрачным полом, откуда прекрасно обозревается весь TV-кампус, помимо штаб-квартиры CCTV, включающий техцентр, телевизионный культурный центр, отель и обширную зеленую зону.



Источник: masterok.livejournal.com