10.07. 402-й способ честного отъема денег

1925.



Мы часто не без основания подхихикиваем над совершенно безумными (по крайней мере, с точки зрения дня сегодняшнего) законами многих стран. Америка в этом плане дает почву весьма удобренную. Но. Здесь ведь в чем фишка: можно чисто поржать «во дебилы», заодно порадовавшись своему незаурядному интеллекту, который уж ни в коем разе ниже плинтуса не слился, а можно поиметь на этом очень даже недурственный гешефт.
К примеру, 10 июля 1925 года в Дейтоне, штат Теннесси, с подачи аптекаря Фреда Робинсона стартовал процесс, названный впоследствии Обезьяньим. На тот момент теория Дарвина была запрещена к преподаванию в 15 штатах, в том числе и в упомянутом. Суть закона — нефиг сомневаться в божественном создании человека. Ибо грешно. Инкриминировано сие деяние было тренеру школьной футбольной команды Джону Скоупсу. Каким боком? А он подменял периодически учителя биологии и, стало быть, искушал неокрепшие мозги Дарвиновой ересью. Вроде мракобесие чистейшей воды.
А теперь немножко экономики. Чахлый, ничем не примечательный городишко, экономика которого падает в даун и население валит из него быстрее, чем успевает восстанавливаться естественным образом.
Упомянутый абзацем выше Фред Робинсон чувак ушлый и предприимчивый. Надо шото делать — либо валить, либо какую-никакую аферу замутить. И он рожает блестящий план — Бендер аплодирует стоя, Оушен с друзьями икают и курят. Он предлагает Скоупсу выступит ответчиком, заверив того, что вреда не будет никакого, окромя огромной пользы.
И процесс пошел.
К процессу привлекли цвет адвокатуры и журналистики того времени. Накануне суда в Дейтоне состоялись народные гуляния — чисто тебе карнавал. Улицы украсили плакаты, шимпанзе, которые по слухам должны были свидетельствовать в ходе судебного процесса, участвовали в представлениях на главной улице. В день суда в зале собралась почти тысяча человек, журналисты установили аппаратуру, чтобы передавать радиослушателям новости в прямом эфире из зала суда.
Виновного ждал штраф от 100 до 500 долларов.
В команду защиты пытались привлечь даже Герберта Уэллса, но тот отклонил приглашение, поскольку был плохо знаком с судопроизводством даже в Британии, не говоря уже о США.
В итоге в суде Дейтона к сотне Скоупса приговорили. Его адвокаты подали апелляцию. Верховный суд штата Теннесси не признал правоты Скоупса, однако отменил приговор по техническим основаниям: присяжные не определили размер штрафа, а сам судья не мог выносить штраф свыше 50 долларов, в то время как акт Батлера (тот самый закон о запрете преподавать несообразные теории)требовал штрафа не менее 100 долларов.
На сколько в результате этого шумного процесса пополнилась городская казна, и сколько выручки собрал аптекарь Робинсон, история умалчивает, но с тренером он крепко подружился…