Крылья

Ингурен



Проходят годы, ты что-то делаешь, успешно или не очень, чему-то плачешь, чему-то улыбаешься… Но крылья твои безжизненно висят за спиной.
И наступает миг, когда ты понимаешь, — всё. Конец, край, абзац и предел.
И тогда ты поднимаешься на скалу.
Вдыхаешь полную грудь восхитительно сладкого воздуха.
Смотришь на необъятное невообразимое небо.
Крылья твои вздрагивают и расправляются!
Ты чувствуешь четко и ясно — вот сейчас. Сейчас! Именно сейчас можно взять и просто полететь — вот небо, вот ты, вот крылья!
Ты снова вдыхаешь, наслаждаясь великолепным видом — у тебя целый мир под ногами!
И тогда…
чаще всего ты просто спускаешься вниз. Со своими вновь повисшими крыльями.
Ты какое-то время сохраняешь это ощущение, помнишь, что ты умеешь летать! Но просто продолжаешь что-то делать, успешно или не очень, чему-то плакать, чему-то улыбаться…
Ты можешь возвращаться на скалу много раз… и понимая, что у тебя целый мир под ногами — спускаться обратно. Выбирать ходить по нему, а не летать над ним…

А может быть, когда-нибудь ты все-таки поймешь — что чудеса в жизни происходят не тогда, когда подошел к обрыву, постоял и ушел. А тогда, когда ты шагнул в пропасть.

Однажды ты снова поднимешься на скалу. Подойдешь к обрыву. Крылья твои встрепенутся, — и вновь повиснут безжизненно. Потому что ты уже давно не веришь, что мог бы летать. Потому что уже слишком много страхов, боли и неверия сковывают тебя. И потому что ты так ни разу и не попробовал.
И когда тебе уже нечего будет терять. Когда ты будешь понимать, что ничего не осталось там, за спиной, что могло бы помочь тебе временно забыть о своей жгучей потребности ЛЕТАТЬ. Ничего, что могло бы увести тебя от нее в сторону.
Ты стоишь на скале.
Твои крылья недвижимы.
Но назад пути нет.
Ты окидываешь взглядом небо — как в последний раз.
Ты вдыхаешь полную грудь воздуха — как последний раз.
Легкими шагами разбегаешься —
и прыгаешь.

Ты летишь в пропасть
И веришь
Что твои крылья
Сейчас
Распахнутся