06.05. Тоннель, который хотели очень давно



1994.
Шоб вы знали, сделать дырку с Земле под Английским каналом чи Ла-Маншем, называйте, как хотите, примерялись еще очень прилично лет назад. Не будем трогать нежные фантазии отдельно взятых граждан и громкие заявления целых государств, но в первый раз шото более-менее конкретное состоялось в аж у 1750 годе. За сто лет до фантазера месье Верна. Так вот, университет в Амьене, дай Бог ему процветания и хороших студентов, провел конкурс на лучший проект тоннеля, шоб можно было без хипеша ездить из Парижа в Лондон, есть там шторм в проливе или совсем наоборот — полный штиль. Состоялся и победитель — Никола Демаре, грамотный поц, который таки на пальцах показал, шо да — ездить не только можно, но и нужно, и шо вроде некоторое время назад так уже было, только отверстие было совершенно естественного происхождения. На счет последнего не знаю, но почему-то Николины бумаги не показались убедительными до такой степени, шоб начать таки рыть.
Но Франция в то время была сильно шебутной, то королей валяли, то всю Европу воевали, а на канал просто таки чесались руки, и в 1802 еще один беспокойный инженер, такой себе месье Альбер Матье-Флаве выкатил очередное предложение, как удобно сделать ход в Англию. Там все детально и грамотно расписывалось, как рыть, вентилировать, чем освещать, а где и пива накатить. Да, и такое было. Но опять не задалось. Еще через тридцать годков Эме Томэ де Гамон наваял аж семь проектов того же направления. Можно писать еще тысячу и одну ночь, но вы поняли: хотелось сильно, причем давно.
Но все такое — мечты старшеклассницы о прынце. То есть, придумать и нарисовать таки можно. Но где ж его взять? А от когда всерьез решили, шо уже пора и сели немного посчитать, то сразу поняли, шо это тот еще гемор. Но добрые подданные уже начали задавать неудобный вопрос: «А шо, слабо?» Пришлось собирать докучи много людей с серьезными деньгами, для понимания вопроса — главным подрядчиком назвали англо-французский консорциум, в котором было 10 компаний и 5 инвестиционных банков. Построили. 6 мая 1994 с серьезной помпой открыли, через полгодика стали юзать по полной программе. Верите — это таки удобно, из Лондона в Париж или наоборот — за три часа. А это 490 километров, на минуточку.
Есть, правда, маленький нюанс — шоб хотя бы отбить свое, господам инвесторам надо еще немного подождать. Потому как вбухано было 10 ярдов фунтов стерлингов и не все так чисто и гладко, как было на бумаге…