2.05. Фантастика на экране. Мефистофель кинематографа



1902 год. Второе мая. Фильм Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» длиной в 21 минуту, пародия по мотивам Жюля Верна, стал первым в жанре научной фантастики.
Как только Жоржа не называли: магом, фокусником, а для вящей убедительности — Мефистофельесом, поскольку мэтр увлекался оккультизмом и снимал не только в жанре фантастики, но и является родоначальником раздела ужастиков. А уж спецэффекты в кино поднял на совершенно иной уровень. Чего стоит знаменитая миниатюра с усекновением головы. Ну, точнее, создающая таковую иллюзию. У неискушенного зрителя начала прошлого века создавалось ощущение причастности к некому демоническому акту. При этом стоит помнить, что большинство трюков и спецэффектов Мельес самолично же и придумал. В частности, это касается покадровой съемки, ускоренной и замедленной протяжки пленки, многократной экспозиции, эффектов, основанных на стоп-кадре.



И все бы было замечательно, но на крупнейший рынок — США — ему не суждено было пробиться. Ну, точнее, получить за это деньги. История весьма интересная с точки зрения авторского права. Некто Томас А.Эдисон полагал, что поскольку он владелец американских патентных прав на кинотехнологии, то имеет право копировать и продавать для показа любой сделанный без его санкции фильм, в том числе фильмы Мельеса. Пиратство в особо крупных масштабах…
В итоге Мельес студию продал, негативы многих фильмов сжег.
Только в 1928 году, после того, как Чаплин отозвался о Мельесе, как об «алхимике света», а тот самый Дэвид Гриффит и вовсе заявил «я обязан ему всем», французский кудесник стал широко известен. Даже орден Почетного Легиона в 1931 году вручили. А Кинематографическое общество поселило его в замке Орли, поскольку с финансами у Жоржа было не очень.
Уже в наше время — в 2011 году, по биографии Мельеса был снят фильм «Хранитель времени» с Беном Кингсли…