29.04. Гидеон Сундбек. Как войти в историю



1913 — Выдан патент на «зиппер». Изобретена застежка была за 20 лет до этого Уиткомбом Джадсоном, который по просьбе страдающего от болей в спине друга изваял первый прототип «молнии». И даже сумел убедить инвесторов вложиться в это мероприятие. Но дело не выгорело — конструкция оказалась ненадежной и сложной в изготовлении: ряд крючков с одной стороны и петелек – с другой, которые зацеплялись при помощи специального направляющего ключа (чтобы их расцепить, ключ надо было перевернуть).
Находясь на грани банкротства, Джадсон в поиске выхода из тупика привлек в дело инженера Гидеона Сундбека — шведоамериканца. Тому удалось существенно упростить конструкцию, сделать более надежной: металлические звенья крепились на две текстильные ленты в шахматном порядке. Замок-слайдер соединял либо разъединял части застежки. Однако господа фабриканты, памятуя о печальном фиаско предыдущей версии, за массовое производство браться не спешили.
Прорыв произошел, когда президент компании B.F. Goodrich Бертрам Рок, выбрал эту застежку для массового производства резиновых галош. Его очаровал звук, который элементы застежки издавали при работе – zip (нечто наподобии «вжжжик»). Так состоялось название модели – Zipper Boots, которое стало нарицательным в английском языке.
Ну, а в 2012 году Google в честь знаменательного события состряпал ролик.