23.04



1348 — Эдуард III учредил орден подвязки. Удивительно, но орден с таким названием — высшая награда за доблесть и преданность в Великобритании.
Версии о происхождении есть сильно разные. Наиболее популярны героическая и лирическая.
Согласно первой, орден был учрежден в ознаменование победы над Францией при Креси. Чтоб помнили в веках, так сказать. Там, вроде бы, тот самый Эдуард подал сигнал к началу сражения копьем, к которому был привязан сей аксессуар голубого цвета. По этой версии, подвязка была из личного гардероба короля. Мода с веками, понятное дело, изрядно менялась, но от этой версии мне как-то не по себе
По второй монарх поднял во время бала подвязку, оброненную кем-то из дам (тот еще вопрос, отчего случилось недержание подвязки на положенном месте). Господ придворных это позабавило, однако Эдуард, нимало не смутившись, изрек: Многие из вас будут счастливы и горды, надев на себя в один прекрасный день такую ленту! Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает». На этом разброд и шатание были пресечены, а ленту будущие кавалеры ордена стали носить на левой икре поверх лат. Ну, ногами рыцари тогда махали мало, это как раз понятно.



На сегодняшний день этот симпатичный орден — лимитед эдишн, так сказать, поскольку живых носителей не может быть более 24 человек. То есть, обновление возможно только по смерти кого-либо из носителей. Причем все носители — королевских кровей. Не обязательно из Британии, но из монархов — непременно. Милая дискриминация по сословному признаку. О новых обладателях ордена (решение о том, кто достоин, принимает королева) общественность извещают в день святого Георгия (он является патроном ордена)