01.04



1778 — Оливер Поллак придумал знак доллара. Версий о происхождении в достатке — и аббревиатура из названия государства US, которые соединили, а затем из них исчез нижний изгиб, и что как образец была взята испанская денежная единица песета. Версий и ассоциаций много. А название пришло из Германии. Талер в Скандинавии называли «далер», а в Англии — доллар. С бору по сосенке и набрали.
Сначала он не был вечнозеленым — банкноты были серого цвета. Но в 1862-63гг появилась партия, тыльная сторона которой была окрашена в зеленый цвет. Вроде бы оказались излишки зеленой краски в Нью-Йоркской печатной компании, которой был доверен выпуск банкнот. «Не пропадать же добру» — решили рачительные хозяева и пустили краску в ход. Прозвище green backs, то бишь «зеленые спинки», приклеилось моментально. Так и пошло. Стандартный вид купюр — на лицевой поротрет, на обороте — памятник — утвержден в 1929 году. Кстати, доллар ни разу не бумажка — это смесь волокон хлопка и льна, прошитый волокнами шелка. Отсюда и его износоустойчивость.
На сегодня общая сумма находящихся в обращении купюр — около триллиона долларов



Салмон Чейз — глава Верховного суда, автор «in god we trust» на купюре и первое лицо на долларовой купюре

1938 — Совершено надругательство над кофе. Швейцария, «Нестле». Помните это всегда. Именно изыскания технолога фирмы Макса Моргенталера явили миру растворимый кофе. Дабы лучше представить цинизм произошедшего, стоит упомянуть, что сам изобретатель никогда не пил растворимый кофе. Анафема))